UNIBA
WEBMAIL
ESSE3
E-LEARNING
IRIS
LOG IN

Insegnamenti, programmi e docenti - a.a. 2021-2022

 
Didattica on line
Codice corso
Insegnamento e Programma /
Academic Subject and Syllabus
SSD
Sem.
CFU
Docente responsabile del corso / Primary Instructor
Docente di esercitazioni o tutorato / Secondary Instructor
 
L.T.
nceeadf
Algebra 1 / Algebra 1
MAT/02
I
8
Margherita BARILE
   
L.T.
fc3ithr
Algebra 2 / Algebra 2
MAT/02
I
7
Roberto LA SCALA
   
L.M.
rp14yne
Algebra 3 / Algebra 3
MAT/02
II
7
Lucio CENTRONE
   
L.M.
x55i61s
Algebra Superiore / Superior Algebra
MAT/02
II
7
Lucio CENTRONE
   
L.M.
jpahv1w
Analisi di Fourier e Teoria del Potenziale / Fourier Analysis and Potential Theory
MAT/05
I
7
Marcello D'ABBICCO
Annunziata LOIUDICE
 
L.T.
3pjk9co
Analisi Funzionale / Functional Analysis
MAT/05
II
7
Giusi VAIRA
Marcello D'ABBICCO
 
L.T.
4yttmam
Info (no immatricolati)
o7weip6
Analisi Matematica 1 / Mathematical Analysis 1

 

(cod.Team Tutorato per Matematica)
MAT/05
I
8
Silvia CINGOLANI
Gabriele MANCINI
Marco GALLO
Elvira MIRENGHI
 
L.T.
4yttmam
Analisi Matematica 2 / Mathematical Analysis 2
MAT/05
II
8
Silvia CINGOLANI
Gabriele MANCINI
Marco GALLO
 
L.T.
tpkfion
Analisi Matematica 3 / Mathematical Analysis 3
MAT/05
I
8
Anna Maria CANDELA
Elvira MIRENGHI
 
L.T.
tpkfion
Analisi Matematica 4 / Mathematical Analysis 4
MAT/05
II
8
Anna Maria CANDELA
Elvira MIRENGHI
 
L.T.
  ce0xnjr
Analisi non Lineare / Nonlinear Analysis
MAT/05
II
7
Silvia CINGOLANI
 
 
L.M.
8shq4c0
Analisi Numerica / Numerical Analysis
MAT/08
I
7
Roberto GARRAPPA
 
 
L.M.
fntkzlr
Analisi  Superiore 1 / Advanced course in Math. Analysis 1
MAT/05
I
7
Giusi VAIRA
 
 
L.M.
s35iyu1
Analisi Superiore 2 / Advanced Mathematical Analysis 2
MAT/05
II
7
Anna Maria CANDELA
Mirella CAPPELLETTI MONTANO
 
L.T.
dnuvlf1
Calcolo delle Probabilità e Statistica
MAT/06
II
7
Yun Gang LU
 
 
L.T.
ic3pnim
E-learning
Calcolo Numerico 1 e Laboratorio / Numerical Calculus 1
MAT/08
I
7
Luciano LOPEZ
Alessandro PUGLIESE Eserc. Turno A
Giuseppe VACCA Eserc. Turno B
 
L.T.
21wy2ds
Calcolo Numerico 2 / Numerical Calculus 2
MAT/08
II
7
Felice IAVERNARO
Giuseppe VACCA
 
L.M.
85ck2I2
Complementi di Fisica / Complements of General Physics
FIS/01
II
7
Marcello ABBRESCIA
 
 
L.M.
8ge6u5g
Crittografia / Cryptography
MAT/02
II
7
Roberto LA SCALA
 
 
L.M.
e71qgvx
Econometria e Teoria del Portafoglio / Econometrics and Portfolio Theory
MAT/05
I
7
Lorenzo D'AMBROSIO
 
 
L.M.
rj2bqk2
Equazioni Differenziali / Differential Equations
MAT/05
II
7
Addolorata SALVATORE
 
 
L.M.
nezjnqv
Esperimentazioni di Fisica / Practical Physics
FIS/01
I
7
Caterina GAUDIUSO
 
 
L.T.
cnrvmay
Fisica 1 / General Physics 1
FIS/01
II
9
Piergiorgio FUSCO
???
 
L.T.
 i1a4g8g
Fisica 2 / General Physics 2
FIS/01
II
9
Tommaso MAGGIPINTO
 
 
L.T.
k5u648f
Fisica Matematica 1 / Mathematical Physics 1
MAT/07
II
8
Lidia PALESE
Arcangelo LABIANCA
 
L.T.
jt79efz
Fisica Matematica 2 / Mathematical Physics 2
MAT/07
II
7
Lidia PALESE
 
 
L.T.
 
Fondamenti di Meccanica Quantistica
MAT/07
 
 
Marilena LIGABO'
Fabio Deelan CUNDEN
 
L.T.
8vza7e7
Info (no immatricolati)
Geometria 1 / Geometry 1
MAT/03
I
8
Maria Laura FALCITELLI
Amedeo ALTAVILLA
Donatella IACONO
 
L.T.

lqfwgvc

Geometria 2 / Geometry 2
MAT/03
II
8
Giulia DILEO
Federico PINTORE
 
L.T.
6gzd127
Geometria 3 / Geometry 3
MAT/03
I
7
Antonio LOTTA
 
 
L.T.
jqjzscg
Geometria 4 / Geometry 4
MAT/03
II
7
Maria Laura FALCITELLI
Sara AZZALI
 
L.T.
56zxc12
Geometria Algebrica / Algebraic Geometry 1
MAT/03
II
7
Donatella IACONO
Francesco BASTIANELLI
 
L.T.
4fihc19
Geometria Differenziale / Differential Geometry
MAT/03
II
7
Mauricio BARROS CORREA JUNIOR
 
 
L.M.
ma1od6f
Geometria Riemanniana / Riemannian Geometry
MAT/03
II
7
Giulia DILEO
 
 
L.M.
hineor2
Geometria Superiore 1 / Advanced Geometry 1
MAT/03
I
7
Maria Laura FALCITELLI
 
 
L.M
9jb0s93
Geometria Superiore 2 / Advanced Geometry 2
MAT/03
II
7
Antonio LOTTA
 
 
L.T.
22zgorv
Informatica / Computer Science
INF/01
I
6
Marco POLIGNANO
 
 
L.T.
yc9031u
Istituzioni di Analisi Superiore 1 / Elements of Advanced Analysis 1
MAT/05
I
7
Lorenzo D'AMBROSIO
 
 
L.M.
prpwzdb
Istituzioni di Analisi Superiore 2 / Elements of Advanced Analysis 2
MAT/05
II
7
Marcello D'ABBICCO
 
 
L.M.
502jlxb
Istituzioni di Economia Matematica / Elements of Mathematical Economics
SECS-P/01
II
7
Giuseppe ORLANDO
 
 
L.M.
wddtavc
Istituzioni di Fisica Matematica / Elements of Advanced Math. Physics
MAT/07
I
7
Lidia PALESE
 
 
L.T.
w5qcaxz
Istituzioni di Geometria Superiore 1 / Elements of Advanced Geometry 1
MAT/03
I
7
Francesca VERROCA
 
 
L.M.
6gmr2z2
Istituzioni di Geometria Superiore 2 / Elements of Advanced Geometry 2
MAT/03
II
7
Francesco BASTIANELLI
Maria Laura FALCITELLI
 
L.T.
wnj3pf5
Laboratorio Matematico-Informatico - Corso A / Mathematical Computing Laboratory
MAT
I
7
Pierluigi AMODIO
Lorenzo D'AMBROSIO
Fabio Vito DIFONZO
Roberto LA SCALA
Federico PINTORE
 
L.T.
wnj3pf5
Laboratorio Matematico-Informatico - Corso B / Mathematical Computing Laboratory
MAT
I
7
Felice IAVERNARO
Lorenzo D'AMBROSIO
Fabio Vito DIFONZO
Roberto LA SCALA
Federico PINTORE
 
L.T.
r2u1n20
Lingua Inglese 1  / English Language 1
L-Lin/12
II
3
Fausta AVVENTURATO
 
 
L.M.
hv1g88f
Lingua Inglese 2 / English Language 2
L-Lin/12
II
3
Carmela Mary WHITE
 
 
L.M.
 bghr19g
Matematiche Complementari / Complementary Mathematics
MAT/04
I
7
Eleonora FAGGIANO
 
 
L.M.
go5m0k8
Matematiche Elementari P.V.S. / Elem. Math. from an Adv. Point of V.
MAT/04
I
7
Michele FIORENTINO
 
 
L.T.
rynho01
Meccanica Superiore / Advanced Mechanics
MAT/07
II
7
Arcangelo LABIANCA
 
 
L.M.
az2n1ov
Metodi Analitici in Finanza / Analytical Methods in Finance
MAT/05
I
7
Michele Mario COCLITE
 
 
L.M.
1n2ti2p
Metodi di Ottimizzazione per la Data Science / Optimization Methods for Data Science
MAT/08
I
7
Nicoletta DEL BUONO
 
 
L.M.
3maxdok
Metodi Matematici della Fisica / Mathematical methods of physics
FIS/01
I
7
Marilena LIGABO'
Fabio Deelan CUNDEN
 
L.T.
tmg6ky4
Metodi Numerici della Grafica / Numerical Methods for Computer Graphics
MAT/08
II
7
Pierluigi AMODIO
 
 
L.M.
zl4c0un
Metodi Numerici e Modelli Matematici / Numerical Methods and Modelling
MAT/08
I
7
Luciano LOPEZ
Cinzia ELIA
 
L.T.
m5denc4
Metodi Numerici in Data Science / Numerical Methods in Data Science
MAT/08
II
7
Nicoletta DEL BUONO
Flavia ESPOSITO
 
L.M.
ok39anp
Metodi Numerici per l'Ecologia e l'Ambiente / Numerical Ecology
MAT/08
II
7
Luciano LOPEZ
Giuseppe VACCA
 
L.M.
gavn1yt
Metodi Probabilistici in Finanza / Probabilistic Methods in Finance
MAT/06
I
7
Vitonofrio CRISMALE
 
 
L.M.
81mfrct
Metodologie e Tecnologie per la Didattica della Matematica / Methodology and Technology for Mathematics Education
MAT/04
II
7
Antonella MONTONE
 
 
L.T.
12rc1bt
Link (no immatricolati)
Precorso / Precorso
MAT
I
2
Margherita BARILE
Amedeo ALTAVILLA
Gabriele MANCINI
 
 
L.M.
dnuvlf1
Processi Stocastici
MAT/06
I
7
Yun Gang LU
 
 
L.M.
knjim6r
Statistica e Data Science per il Marketing / Statistics and Data Science for Marketing
MAT/06
II
7
Marcello DE GIOSA
 
 
L.M.
3bn7pcn
Statistica Matematica / Mathematical Statistics
MAT/06
II
7
Marcello DE GIOSA
 
 
L.M.
53c6bu8
Storia e Fondamenti della Matematica / History and Foundations of Mathematics
MAT/04
II
7
Margherita BARILE
 
 
L.M.
npyqrzq
Strumenti Metodologici e Tecnologici per la Didattica della Matematica / Methodological and Technological Tools for Mathematics Educations
MAT/04
II
7
Eleonora FAGGIANO
   
L.M.
7vl9dpm
 
Teoria dei Punti Critici / Critical Points Theory
MAT/05
II
7
Addolorata SALVATORE
 
 


Legenda / Key:

L.T. = Laurea Triennale in Matematica (Three-year Bachelor Programme in Mathematics)

L.M. = Laurea Magistrale in Matematica (Two-year Master of Science Programme in Mathematics)

« febbraio 2024 »
month-2
lu ma me gi ve sa do
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 1 2 3