UNIBA
WEBMAIL
ESSE3
E-LEARNING
IRIS
LOG IN

Insegnamenti, programmi e docenti - a.a. 2020-2021

 
Didattica on line
Codice corso
Insegnamento e Programma /
Academic Subject and Syllabus
SSD
Sem.
CFU
Docente responsabile del corso / Primary Instructor
Docente di esercitazioni o tutorato / Secondary Instructor
L.T.
qa7g83v
Algebra 1 / Algebra 1
MAT/02
I
8
Margherita BARILE
 
L.T.
fc3ithr
Algebra 2 / Algebra 2
MAT/02
I
7
Roberto LA SCALA
 
L.M.
etzzwys
Algebra 3 / Algebra 3
MAT/02
II
7
Margherita BARILE
 
L.M.
x55i61s
Algebra Superiore / Noncommutative Algebra
MAT/02
II
7
Lucio CENTRONE
 
L.M.
jpahv1w
Analisi di Fourier e Teoria del Potenziale / Fourier Analysis and Potential Theory
MAT/05
I
7
Marcello D'ABBICCO
Annunziata LOIUDICE
L.T.
3pjk9co
Analisi Funzionale / Functional Analysis
MAT/05
II
7
Genni FRAGNELLI
 
L.T.
kmbne1d
Info (no immatricolati)
o7weip6
Analisi Matematica 1 / Mathematical Analysis 1

 

(cod.Team Tutorato per Matematica)
MAT/05
I
8
Silvia CINGOLANI
Biagio CASSANO
Elvira MIRENGHI
L.T.
9n64h1b
Analisi Matematica 2 / Mathematical Analysis 2
MAT/05
II
8
Silvia CINGOLANI
Biagio CASSANO
L.T.
1mdr7ft
Analisi Matematica 3 / Mathematical Analysis 3
MAT/05
I
8
Francesco ALTOMARE
Mirella CAPPELLETTI MONTANO
L.T.
guvly8p
Analisi Matematica 4 / Mathematical Analysis 4
MAT/05
II
8
Francesco ALTOMARE
Anna Valeria GERMINARIO
L.T.
1xna27m
Analisi non Lineare / Nonlinear Analysis
MAT/05
II
7
Silvia CINGOLANI
Anna Maria CANDELA
L.M.
tvkb1hu
Analisi Numerica / Numerical Analysis
MAT/08
I
7
Roberto GARRAPPA
Francesca MAZZIA
L.M.
3tqck4a
Analisi Superiore 1 / Advanced course in Math. Analysis 1
MAT/05
I
7
Francesco ALTOMARE
Mirella CAPPELLETTI MONTANO
L.M.
s35iyu1
Analisi Superiore 2 / Advanced Mathematical Analysis 2
MAT/05
II
7
Anna Maria CANDELA
 
L.T.
dnuvlf1
Calcolo delle Probabilità e Statistica
MAT/06
II
7
Yun Gang LU
 
L.T.
ic3pnim
Calcolo Numerico 1 e Laboratorio / Numerical Calculus 1
MAT/08
I
7
Luciano LOPEZ
Alessandro PUGLIESE Eserc. Turno A
Roberto GARRAPPA Eserc. Turno B
L.T.
21wy2ds
Calcolo Numerico 2 / Numerical Calculus 2
MAT/08
II
7
Felice IAVERNARO
Roberto GARRAPPA
L.M.
85ck2I2
Complementi di Fisica / Complements of General Physics
FIS/01
II
7
Marcello ABBRESCIA
 
L.M.
8ge6u5g
Crittografia / Cryptography
MAT/02
II
7
Roberto LA SCALA
 
L.M.
e71qgvx
Econometria e Teoria del Portafoglio / Econometrics and Portfolio Theory
MAT/05
I
7
Lorenzo D'AMBROSIO
 
L.M.
rj2bqk2
Equazioni Differenziali / Differential Equations
MAT/05
II
7
Addolorata SALVATORE
 
L.M.
 
Esperimentazioni di Fisica / Practical Physics
FIS/01
I
7
Annalisa VOLPE
 
L.T.
cnrvmay
Fisica 1 / General Physics 1
FIS/01
II
9
Piergiorgio FUSCO
 
L.T.
 i1a4g8g
Fisica 2 / General Physics 2
FIS/01
II
9
Tommaso MAGGIPINTO
 
L.T.
k5u648f
Fisica Matematica 1 / Mathematical Physics 1
MAT/07
II
8
Lidia PALESE
 
L.T.
jt79efz
Fisica Matematica 2 / Mathematical Physics 2
MAT/07
II
7
Lidia PALESE
Marilena LIGABO'
L.T.
7h8zrin
Link (no immatricolati)
Geometria 1 / Geometry 1
MAT/03
I
8
Maria Laura FALCITELLI
Amedeo ALTAVILLA
Giulia DILEO
L.T.
xz83hdz
Geometria 2 / Geometry 2
MAT/03
II
8
Giulia DILEO
Donatella IACONO
L.T.
6gzd127
Geometria 3 / Geometry 3
MAT/03
I
7
Antonio LOTTA
 
L.T.
jqjzscg
Geometria 4 / Geometry 4
MAT/03
II
7
Maria Laura FALCITELLI
Amedeo ALTAVILLA
L.T.
56zxc12
Geometria Algebrica / Algebraic Geometry 1
MAT/03
II
7
Francesco BASTIANELLI
Donatella IACONO
L.T.
4fihc19
Geometria Differenziale / Differential Geometry
MAT/03
II
7
Francesca VERROCA
 
L.M.
ma1od6f
Geometria Riemanniana / Riemannian Geometry
MAT/03
II
7
Luigia DI TERLIZZI
Giulia DILEO
L.M.
lqrm2z0
Geometria Superiore 1 / Advanced Geometry 1
MAT/03
I
7
Maria Laura FALCITELLI
 
L.M
9jb0s93
Geometria Superiore 2 / Advanced Geometry 2
MAT/03
II
7
Antonio LOTTA
 
L.T.
nnyzgsd
Informatica / Computer Science
INF/01
I
6
Angelo CARDELLICCHIO
 
L.T.
yc9031u
Istituzioni di Analisi Superiore 1 / Elements of Advanced Analysis 1
MAT/05
I
7
Lorenzo D'AMBROSIO
 
L.M.
prpwzdb
Istituzioni di Analisi Superiore 2 / Elements of Advanced Analysis 2
MAT/05
II
7
Marcello D'ABBICCO
 
L.M.
 
Istituzioni di Economia Matematica / Elements of Mathematical Economics
SECS-P/01
II
7
In attesa di assegnazione
 
L.M.
wddtavc
Istituzioni di Fisica Matematica / Elements of Advanced Math. Physics
MAT/07
I
7
Lidia PALESE
 
L.T.
w5qcaxz
Istituzioni di Geometria Superiore 1 / Elements of Advanced Geometry 1
MAT/03
I
7
Francesca VERROCA
 
L.M.
6gmr2z2
Istituzioni di Geometria Superiore 2 / Elements of Advanced Geometry 2
MAT/03
II
7
Francesco BASTIANELLI
Federico PINTORE
L.T.
wnj3pf5
Laboratorio Matematico-Informatico - Ripartizione A / Mathematical Computing Laboratory
MAT
I
7
Pierluigi AMODIO
Lorenzo D'AMBROSIO
Roberto LA SCALA
Antonio LOTTA
Pierluigi AMODIO
L.T.
wnj3pf5
Laboratorio Matematico-Informatico - Ripartizione B / Mathematical Computing Laboratory
MAT
I
7
Felice IAVERNARO
Lorenzo D'AMBROSIO
Roberto LA SCALA
Antonio LOTTA
Felice IAVERNARO
L.T.
333fmgd
Lingua Inglese 1 Corso A / English Language 1 (Course A)
L-Lin/12
II
3
Fausta AVVENTURATO
 
L.T.
01y61s0
Lingua Inglese 1 Corso B / English Language 1 (Course B)
L-Lin/12
II
3
Maria MINARDI
 
L.M.
hv1g88f
Lingua Inglese 2 / English Language 2
L-Lin/12
II
3
Carmela Mary WHITE
 
L.M.
edri65v
Matematiche Complementari / Complementary Mathematics
MAT/04
I
7
Eleonora FAGGIANO
 
L.M.
19jtdna
Matematiche Elementari P.V.S. / Elem. Math. from an Adv. Point of V.
MAT/04
I
7
Eleonora FAGGIANO
 
L.T.
rynho01
Meccanica Superiore / Advanced Mechanics
MAT/07
II
7
Arcangelo LABIANCA
 
L.M.
az2n1ov
Metodi Analitici in Finanza / Analytical Methods in Finance
MAT/05
I
7
Mario COCLITE
 
L.M.
 
Metodi di Ottimizzazione per la Data Science / Optimization Methods for Data Science
MAT/08
I
7
Nicoletta DEL BUONO
 
L.M.
dcb2gqn
Metodi Matematici della Fisica / Mathematical methods of physics
FIS/01
I
7
Paolo FACCHI
 
L.T.
tmg6ky4
Metodi Numerici della Grafica / Numerical Methods for Computer Graphics
MAT/08
II
7
Pierluigi AMODIO
 
L.M.
zl4c0un
Metodi Numerici e Modelli Matematici / Numerical Methods and Modelling
MAT/08
I
7
Luciano LOPEZ
Cinzia ELIA
L.T.
9nvmvf2
Metodi Numerici in Data Science / Numerical Methods in Data Science
MAT/08
II
7
Nicoletta DEL BUONO
Flavia ESPOSITO
L.M.
ok39anp
Metodi Numerici per l'Ecologia e l'Ambiente / Numerical Ecology
MAT/08
II
7
Luciano LOPEZ
Alessandro PUGLIESE
L.M.
gavn1yt
Metodi Probabilistici in Finanza / Probabilistic Methods in Finance
MAT/06
I
7
Vitonofrio CRISMALE
 
L.M.

81mfrct

Metodologie e Tecnologie per la Didattica della Matematica / Methodology and Technology for Mathematics Education
MAT/04
II
7
Antonella MONTONE
Michele FIORENTINO
L.T.
Link
Precorso / Precorso
MAT
I
2
Margherita BARILE
Luigia DI TERLIZZI
Biagio CASSANO
 
L.M.
 
Processi Stocastici
MAT/06
I
7
Yun Gang LU
 
L.M.
knjim6r
Statistica e Data Science per il Marketing / Statistics and Data Science for Marketing
MAT/06
II
7
Marcello DE GIOSA
 
L.M.
3bn7pcn
Statistica Matematica / Mathematical Statistics
MAT/06
II
7
Marcello DE GIOSA
 
L.M.
j8s88ed
Storia e Fondamenti della Matematica / History and Foundations of Mathematics
MAT/04
II
7
Margherita BARILE
 
L.M.
npyqrzq
Strumenti Metodologici e Tecnologici per la Didattica della Matematica / Methodological and Technological Tools for Mathematics Educations
MAT/04
II
7
Eleonora FAGGIANO
 
L.M.

  7vl9dpm

 
Teoria dei Punti Critici / Critical Points Theory
MAT/05
II
7
Addolorata SALVATORE
 


Legenda / Key:

L.T. = Laurea Triennale in Matematica (Three-year Bachelor Programme in Mathematics)

L.M. = Laurea Magistrale in Matematica (Two-year Master of Science Programme in Mathematics)

<

« febbraio 2021 »
month-2
lu ma me gi ve sa do
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28