UNIBA
WEBMAIL
ESSE3
E-LEARNING
IRIS
LOG IN

Tutorato

Cos’è?

Il servizio di Tutorato si pone l’obiettivo di migliorare le condizioni e la qualità dell’apprendimento anche al fine di ridurre i tassi di abbandono, la durata media degli studi ed il numero dei fuori corso. Le attività di tutorato perseguono tali scopi sia tramite iniziative dirette a tutti gli studenti, sia tramite iniziative orientate alle esigenze ed attitudini individuali.
L’Università di Bari mette a disposizione la figura del tutor e del peer tutor per supportare lo studio e la preparazione degli esami.
 

Come?

Nel corso di Laurea in Matematica la figura del tutor di matematica viene impegnata per le seguenti materie: Algebra, Analisi Matematica, Fisica e Geometria. Sono previste varie forme di intervento:
  • ricevimento studenti
  • full immersion
  • archivio di materiale didattico
Gli studenti che usufruiscono del servizio di tutorato dovranno compilare un questionario valutativo del servizio offerto, accedendo al proprio account sul portale ESSE3.

Docente referente per le attività di Tutorato del Dipartimento di Matematica: Prof.ssa Sara Azzali [sara.azzali@uniba.it]

 
ATTIVITÀ PER IL CORSO DI LAUREA IN MATEMATICA - A.A. 2023-2024

 

 
FULL IMMERSION
Prima di ogni appello si terrà un pomeriggio full immersion in cui verranno svolte prove d’esame e simulazioni orali, con l’aiuto e la supervisione del tutor.

 

 

RICEVIMENTO STUDENTI TUTOR DIDATTICI

I seguenti tutor saranno a disposizione per il ricevimento studenti nei giorni e negli orari indicati, presso la sala al piano terra 'ex centro stampa':

 

dott. Vincenzo Belsito [ v.belsito2@studenti.uniba.it - canale Teams gl6ki01 ]
Algebra 1 e Algebra 2, martedì dalle 10.30 alle 17.30

 

dott.ssa Vittoria Monitillo [ v.monitillo2@studenti.uniba.it - canale Teams rx94cv8 ]
Analisi Matematica 1 e Analisi Matematica 2, lunedì dalle 14.00 alle 19.00

 

dott. Giuseppe Rago [ g.rago6@studenti.uniba.it - canale Teams rx94cv8 ]
Analisi Matematica 1 e Analisi Matematica 2, lunedì dalle 14.00 alle 19.00

 

dott.ssa Alessia Abruzzese [ a.abruzzese13@studenti.uniba.it - canale Teams k6uilln ] 
Geometria 1 e Geometria 2, venerdì dalle 14.30 alle 17.30

 

dott. Donato Mancini [ d.mancini20@studenti.uniba.it - canale Teams k6uilln ]
Geometria 1 e Geometria 2, venerdì dalle 14.30 alle 17.30

 

dott. Matteo Piscitelli [ matteo.piscitelli@uniba.it - canale Teams ey9huzt ]
Fisica 1 e Fisica 2, lunedì dalle 14.00 alle 18.00

 

dott.ssa Maria Elena Griseta [ mariaelena.griseta@uniba.it - canale Teams gl6ki01 ]
Calcolo delle Probabilità e Statistica, giovedì dalle 14.30 alle 17.30

 

dott.ssa Sabina Milella [ sabina.milella@uniba.it ]
Analisi Matematica 3 e Analisi Matematica 4

 

TUTOR INFORMATIVI

dott.ssa Lucia Giannuzzi [ l.giannuzzi13@studenti.uniba.it ]

« aprile 2024 »
month-4
lu ma me gi ve sa do
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5