UNIBA
WEBMAIL
ESSE3
E-LEARNING
IRIS
LOG IN

Insegnamenti, programmi e docenti – Laurea Magistrale in Matematica – a.a. 2022-2023

Courses – Master of Science Programme in Mathematics – A.Y. 2022-2023

 

SEMESTRE
TERM
INSEGNAMENTO E PROGRAMMA
SUBJECT AND SYLLABUS
CFU
ECTS
DOCENTI
LECTURERS
PRIMO ANNO / FIRST YEAR
I
METODI MATEMATICI DELLA FISICA / MATHEMATICAL METHODS OF PHYSICS
7
Marilena LIGABÒ
Fabio Deelan CUNDEN
I
METODI NUMERICI E MODELLI MATEMATICI / NUMERICAL METHODS AND MODELLING
7
Luciano LOPEZ
Cinzia ELIA
I
PROCESSI STOCASTICI / STOCHASTIC PROCESSES
7
Yun Gang LU
II
COMPLEMENTI DI FISICA / COMPLEMENTS OF GENERAL PHYSICS
7
Marcello ABBRESCIA
Francesco BARILE
II
ISTITUZIONI DI ANALISI SUPERIORE 2ELEMENTS OF ADVANCED ANALYSIS 2
7
Marcello D'ABBICCO
II
ISTITUZIONI DI GEOMETRIA SUPERIORE 2ELEMENTS OF ADVANCED GEOMETRY 2
7
Francesco BASTIANELLI
Federico PINTORE
II
LINGUA INGLESE 2ENGLISH LANGUAGE 2
3
Carmela Mary WHITE
SECONDO ANNO / SECOND YEAR
(E: orientamento educazionale, G: orientamento generale, M: orientamento in matematica applicata e supporto alla finanza)
I
ANALISI NUMERICA / NUMERICAL ANALYSIS
M
7
Roberto GARRAPPA
I
ANALISI SUPERIORE 1ADVANCED COURSE IN MATH. ANALYSIS 1
G
7
Giusi VAIRA
I
ECONOMETRIA E TEORIA DEL PORTAFOGLIO / ECONOMETRICS AND PORTFOLIO THEORY
M
7
Lorenzo D'AMBROSIO
I
ESPERIMENTAZIONI DI FISICA / PRACTICAL PHYSICS
E
7
Caterina GAUDIUSO
Gianfranco TASSELLI
I
GEOMETRIA SUPERIORE 1ADVANCED COURSE IN GEOMETRY 1
G
7
Maria Laura FALCITELLI
I
MATEMATICHE COMPLEMENTARI / COMPLEMENTARY MATHEMATICS
E
7
Eleonora FAGGIANO
I
METODI ANALITICI IN FINANZAANALYTICAL METHODS IN FINANCE
M
7
Mario Michele COCLITE
I
METODI DI OTTIMIZZAZIONE PER LA DATA SCIENCE / OPTIMIZATION METHODS FOR DATA SCIENCE
M
7
Nicoletta DEL BUONO
Luciano LOPEZ
I
METODOLOGIE E TECNOLOGIE PER LA DIDATTICA DELLA MATEMATICA 1 /
METHODOLOGY AND TECHNOLOGY FOR MATHEMATICS EDUCATION 1
E
7
Antonella MONTONE
I
STATISTICA MATEMATICA / MATHEMATICAL STATISTICS
E
7
Marcello DE GIOSA
II
ALGEBRA 3 / ALGEBRA 3
E
7
 Margherita BARILE
II
ANALISI SUPERIORE 2ADVANCED MATHEMATICAL ANALYSIS 2
G
7
Anna Maria CANDELA
Mirella CAPPELLETTI MONTANO
II
CRITTOGRAFIA / CRYPTOGRAPHY
G, M
7
Roberto LA SCALA
II
EQUAZIONI DIFFERENZIALI / DIFFERENTIAL EQUATIONS
E
7
Addolorata SALVATORE
II
GEOMETRIA SUPERIORE 2ADVANCED GEOMETRY 2
G
7
Antonio LOTTA
Maria Laura FALCITELLI
II
METODI PROBABILISTICI IN FINANZA / PROBABILISTIC METHODS IN FINANCE
M
7
Vitonofrio CRISMALE
II
STORIA E FONDAMENTI DELLA MATEMATICA / HISTORY AND FOUNDATIONS OF MATHEMATICS
E
7
Margherita BARILE
INSEGNAMENTI A SCELTA / ELECTIVES
I
ANALISI DI FOURIER ED EQUAZIONI ALLE DERIVATE PARZIALI / FOURIER ANALYSIS AND PARTIAL DIFFERENTIAL EQUATIONS
4
Marcello D'ABBICCO
Annunziata LOIUDICE
I
MATEMATICHE ELEMENTARI P.V.S.ELEM. MATH. FROM AN ADV. POINT OF VIEW
7
Michele FIORENTINO
II
ALGEBRA SUPERIORE / ADVANCED ALGEBRA
7
Lucio CENTRONE
II
ANALISI DEI DATI E MODELLI PER L'ECOLOGIA E L'AMBIENTE / DATA ANALYSIS AND NUMERICAL ECOLOGY
7
Luciano LOPEZ
Giuseppe VACCA
II
GEOMETRIA RIEMANNIANA / RIEMANNIAN GEOMETRY
7
Giulia DILEO
Amedeo ALTAVILLA
II
ISTITUZIONI DI ECONOMIA MATEMATICA / ELEMENTS OF MATHEMATICAL ECONOMICS
7
Giuseppe ORLANDO
II
METODOLOGIE E TECNOLOGIE PER LA DIDATTICA DELLA MATEMATICA 2 /
METHODOLOGY AND TECHNOLOGY FOR MATHEMATICS EDUCATION 2
7
Eleonora FAGGIANO
Roberto CAPONE
II
STATISTICA E DATA SCIENCE / STATISTICS AND DATA SCIENCE
7
Marcello DE GIOSA
II
TEORIA DEI PUNTI CRITICI / CRITICAL POINT THEORY
7
Addolorata SALVATORE

 

« maggio 2024 »
month-5
lu ma me gi ve sa do
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2