UNIBA
WEBMAIL
ESSE3
E-LEARNING
IRIS
LOG IN

Insegnamenti, programmi e docenti – Laurea in Matematica – a.a. 2022-2023

Courses – Bachelor Programme in Mathematics – A.Y. 2022-2023
SEMESTRE
TERM
INSEGNAMENTO E PROGRAMMA
SUBJECT AND SYLLABUS
CFU
ECTS
DOCENTI
LECTURERS
PRIMO ANNO / FIRST YEAR
I
INTRODUZIONE AL LINGUAGGIO MATEMATICO / INTRODUCTION TO THE MATHEMATICAL LANGUAGE
2
Margherita BARILE
Amedeo ALTAVILLA
Gabriele MANCINI
I
ANALISI MATEMATICA 1 / MATHEMATICAL ANALYSIS 1
8
Silvia CINGOLANI 
Gabriele MANCINI
Elvira MIRENGHI
I
GEOMETRIA 1 / GEOMETRY 1
8
Maria Laura FALCITELLI
Amedeo ALTAVILLA
I
INFORMATICA / COMPUTER SCIENCE
6
Marco POLIGNANO
II
ANALISI MATEMATICA 2 / MATHEMATICAL ANALYSIS 2
8
Silvia CINGOLANI 
Gabriele MANCINI
II
FISICA 1 / PHYSICS 1
9
Piergiorgio FUSCO
Leonardo DI VENERE
II
GEOMETRIA 2 / GEOMETRY 2
8
Giulia DILEO
Antonio LOTTA
II
LINGUA INGLESE 1 / ENGLISH LANGUAGE 1
3
Fausta AVVENTURATO
SECONDO ANNO / SECOND YEAR
I
ALGEBRA 1 / ALGEBRA 1
8
Margherita BARILE
I
ANALISI MATEMATICA 3 / MATHEMATICAL ANALYSIS 3
8
Anna Maria CANDELA
Elvira MIRENGHI
I
GEOMETRIA 3 / GEOMETRY 3
8
Francesco BASTIANELLI
Donatella IACONO
I
LABORATORIO MATEMATICO-INFORMATICO / MATHEMATICAL COMPUTING LABORATORY
7
Pierluigi AMODIO (gruppo A)
Felice IAVERNARO (gruppo B)
Mauricio BARROS CORREA JUNIOR
Lorenzo D'AMBROSIO
Fabio Vito DIFONZO
Roberto LA SCALA
II
ANALISI MATEMATICA 4 / MATHEMATICAL ANALYSIS 4
8
Anna Maria CANDELA
Elvira MIRENGHI
II
FISICA 2 / PHYSICS 2
9
Tommaso MAGGIPINTO
Marco PAPPAGALLO
II
FISICA MATEMATICA 1 / MATHEMATICAL PHYSICS 1
8
Lidia PALESE
II
GEOMETRIA 4 / GEOMETRY 4
 
Maria Laura FALCITELLI
Amedeo ALTAVILLA
Sara AZZALI
TERZO ANNO / THIRD YEAR
I
ALGEBRA 2 / ALGEBRA 2
7
Roberto LA SCALA
I
CALCOLO NUMERICO 1 E LABORATORIO / NUMERICAL CALCULUS  1
7
Luciano LOPEZ
Alessandro PUGLIESE  (turno A)
Giuseppe VACCA  (turno B)
I
ISTITUZIONI DI ANALISI SUPERIORE 1 / ELEMENTS OF ADVANCED ANALYSIS 1
7
Lorenzo D'AMBROSIO
I
ISTITUZIONI DI GEOMETRIA SUPERIORE 1 / ELEMENTS OF ADVANCED GEOMETRY 1
7
Giulia DILEO
II
CALCOLO DELLE PROBABILITÀ E STATISTICA / CALCULUS OF PROBABILITY AND STATISTICS
7
Yun Gang LU
       
 
INSEGNAMENTI IN ALTERNATIVA 
 
 
II
CALCOLO NUMERICO 2 / NUMERICAL CALCULUS 2 
7
Felice IAVERNARO
Giuseppe VACCA
II
FISICA MATEMATICA 2 / MATHEMATICAL PHYSICS 2 
7
Lidia PALESE
       
 
INSEGNAMENTI A SCELTA 
 
 
II
ANALISI FUNZIONALE / FUNCTIONAL ANALYSIS
7
Marcello D'ABBICCO
Giusi VAIRA
II
ANALISI NON LINEARE / NONLINEAR ANALYSIS
7
Silvia CINGOLANI
II
ASPETTI MATEMATICI DELLA MECCANICA QUANTISTICA / MATHEMATICAL ASPECTS OF QUANTUM MECHANICS
7
Marilena LIGABÒ
Fabio Deelan CUNDEN
II
FONDAMENTI E DIDATTICA DELLA MATEMATICA PER LE SCIENZE INTEGRATE / FOUNDATIONS AND MATHEMATICS EDUCATION FOR THE INTEGRATED SCIENCES
7
Eleonora FAGGIANO
Cinzia ELIA
II
GEOMETRIA ALGEBRICA / ALGEBRAIC GEOMETRY
7
Donatella IACONO
Francesco BASTIANELLI
II
GEOMETRIA DIFFERENZIALE / DIFFERENTIAL GEOMETRY
7
Mauricio BARROS CORREA JUNIOR
II
MECCANICA SUPERIORE / ADVANCED MECHANICS
7
Arcangelo LABIANCA
II
METODI NUMERICI IN DATA SCIENCE / NUMERICAL METHODS IN DATA SCIENCE
7
Flavia ESPOSITO
Nicoletta DEL BUONO
II
METODI NUMERICI DELLA GRAFICA / NUMERICAL METHODS FOR COMPUTER GRAPHICS
7
Pierluigi AMODIO
« febbraio 2024 »
month-2
lu ma me gi ve sa do
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 1 2 3