UNIBA
WEBMAIL
ESSE3
E-LEARNING
IRIS
LOG IN

Insegnamenti, programmi e docenti - a.a. 2018-2019

 
Insegnamento e Programma /
Academic Subject and Syllabus
SSD
Sem.
CFU
Docente responsabile del corso / Primary Instructor
Docente di esercitazioni o tutorato / Secondary Instructor
L.T.
Algebra 1 / Algebra 1
MAT/02
I
8
Margherita BARILE
 
L.T.
Algebra 2 / Algebra 2
MAT/02
I
7
Roberto LA SCALA
 
L.M.
Algebra 3 / Algebra 3
MAT/02
II
7
Margherita BARILE
 
L.M.
Algebra Superiore / Advanced Algebra
MAT/02
II
7
Roberto LA SCALA
 
L.T.
Analisi Funzionale / Functional Analysis
MAT/05
II
7
Silvia ROMANELLI
 
L.T.
Analisi Matematica 1 / Mathematical Analysis 1
MAT/05
I
8
Silvia ROMANELLI
Sandra LUCENTE
Enrico JANNELLI
L.T.
Analisi Matematica 2 / Mathematical Analysis 2
MAT/05
II
8
Silvia ROMANELLI
Sandra LUCENTE
L.T.
Analisi Matematica 3 / Mathematical Analysis 3
MAT/05
I
8
Francesco ALTOMARE
Mirella CAPPELLETTI MONTANO
L.T.
Analisi Matematica 4 / Mathematical Analysis 4
MAT/05
II
8
Francesco ALTOMARE
Anna Valeria GERMINARIO
L.T.
Analisi non Lineare / Nonlinear Analysis
MAT/05
II
7
Anna Maria CANDELA
Silvia CINGOLANI
L.M.
Analisi Numerica / Numerical Analysis
MAT/08
I
7
Francesca MAZZIA
 
L.M.
Analisi Superiore 1 / Advanced course in Math. Analysis 1
MAT/05
I
7
Francesco ALTOMARE
Mirella CAPPELLETTI MONTANO
L.M.
Analisi Superiore 2 / Advanced Mathematical Analysis 2
MAT/05
II
7
Anna Maria CANDELA
 
L.T.
Calcolo delle Probabilità e Statistica
MAT/06
II
7
Yun Gang LU
 
L.T.
Calcolo Numerico 1 / Numerical Calculus 1
MAT/08
I
7
Luciano LOPEZ
Alessandro PUGLIESE
L.T.
Calcolo Numerico 2 / Numerical Calculus 2
MAT/08
II
7
Felice IAVERNARO
Roberto GARRAPPA
L.M.
Complementi di Fisica / Complements of General Physics
FIS/01
II
7
Marcello ABBRESCIA
 
L.M.
Crittografia / Cryptography
MAT/02
II
7
Roberto LA SCALA
 
L.M.
Econometria e Teoria del Portafoglio / Econometrics and Portfolio Theory
MAT/05
I
7
Lorenzo D'AMBROSIO
 
L.M.
Equazioni Differenziali / Differential Equations
MAT/05
II
7
Addolorata SALVATORE
 
L.M.
Esperimentazioni di Fisica / Practical Physics
FIS/01
I
7
Enrichetta Maria FIORE
 
L.T.
Fisica 1 / General Physics 1
FIS/01
II
9
Piergiorgio FUSCO
 
L.T.
Fisica 2 / General Physics 2
FIS/01
II
9
Antonio MARRONE
 
L.T.
Fisica Matematica 1 / Mathematical Physics 1
MAT/07
II
8
Lidia PALESE
 
L.T.
Fisica Matematica 2 / Mathematical Physics 2
MAT/07
1
7
Lidia PALESE
Arcangelo LABIANCA
L.T.
Geometria 1 / Geometry 1
MAT/03
I
8
Oriella AMICI
Giulia DILEO
Francesco BASTIANELLI
L.T.
Geometria 2 / Geometry 2
MAT/03
II
8
Oriella AMICI
Luigia DI TERLIZZI
L.T.
Geometria 3 / Geometry 3
MAT/03
I
7
Maria Laura FALCITELLI
Antonio LOTTA
L.T.
Geometria 4 / Geometry 4
MAT/03
I
7
Maria Laura FALCITELLI
Antonio LOTTA
L.T.
Geometria Algebrica / Algebraic Geometry 1
MAT/03
II
7
Oriella AMICI
 
L.T.
Geometria Differenziale / Differential Geometry
MAT/03
II
7
Francesca VERROCA
 
L.M.
Geometria Riemanniana / Riemannian Geometry
MAT/03
II
7
Luigia DI TERLIZZI
Giulia DILEO
L.M.
Geometria Superiore 1 / Advanced Geometry 1
MAT/03
I
7
Maria Laura FALCITELLI
 
L.M
Geometria Superiore 2 / Advanced Geometry 2
MAT/03
II
7
Antonio LOTTA
 
L.T.
Informatica / Computer Science
INF/01
I
6
Alessandro BIANCHI
 
L.T.
Istituzioni di Analisi Superiore 1 / Elements of Advanced Analysis 1
MAT/05
I
7
Enrico JANNELLI
Lorenzo D'AMBROSIO
L.M.
Istituzioni di Analisi Superiore 2 / Elements of Advanced Analysis 2
MAT/05
II
7
Enrico JANNELLI
Marcello D'ABBICCO
L.M.
Istituzioni di Economia Matematica / Elements of Mathematical Economics
SECS-P/01
II
7
Mario SPORTELLI
 
L.M.
Istituzioni di Fisica Matematica / Elements of Advanced Math. Physics
MAT/07
II
7
Lidia PALESE
 
L.T.
Istituzioni di Geometria Superiore 1 / Elements of Advanced Geometry 1
MAT/03
I
7
Francesca VERROCA
 
L.M.
Istituzioni di Geometria Superiore 2 / Elements of Advanced Geometry 2
MAT/03
II
7
Francesco BASTIANELLI
 
L.T.
Laboratorio Matematico-Informatico - Ripartizione A / Mathematical Computing Laboratory
MAT
I
7
Pierluigi AMODIO
Francesco BASTIANELLI
Lorenzo D'AMBROSIO
Roberto LA SCALA
Giuseppina SETTANNI
L.T.
Laboratorio Matematico-Informatico - Ripartizione B / Mathematical Computing Laboratory
MAT
I
7
Felice IAVERNARO
Francesco BASTIANELLI
Lorenzo D'AMBROSIO
Roberto LA SCALA
Giuseppina SETTANNI
L.T.
Lingua Inglese 1 Corso A / English Language 1 (Course A)
L-Lin/12
II
3
Rosa FILAZZOLA
 
L.T.
Lingua Inglese 1 Corso B / English Language 1 (Course B)
L-Lin/12
II
3
Chiara MASTROROCCO
 
L.M.
Lingua Inglese 2 / English Language 2
L-Lin/12
II
3
Carmela Mary WHITE
 
L.M.
Matematiche Complementari / Complementary Mathematics
MAT/04
I
7
Eleonora FAGGIANO
 
L.M.
Matematiche Elementari P.V.S. / Elem. Math. from an Adv. Point of V.
MAT/04
I
7
Eleonora FAGGIANO
 
L.T.
Meccanica Superiore / Advanced Mechanics
MAT/07
II
7
Arcangelo LABIANCA
 
L.M.
Metodi Analitici in Finanza / Analytical Methods in Finance
MAT/05
II
7
Mario Michele COCLITE
 
L.M.
Metodi Matematici della Fisica / Mathematical methods of physics
FIS/01
I
7
Paolo FACCHI
 
L.T.
Modelli Matematici per l'Economia / Mathematical models for Economics
SECS-P/01
II
7
Mario SPORTELLI
 
L.T.
Metodi Numerici della Grafica / Numerical Methods for Computer Graphics
MAT/08
I
7
Pierluigi AMODIO
 
L.M.
Metodi Numerici e Modelli Matematici / Numerical Methods and Modelling
MAT/08
I
7
Luciano LOPEZ
Cinzia ELIA
L.M.
Metodi Numerici per l'Ecologia e l'Ambiente / Numerical Ecology
MAT/08
II
7
Luciano LOPEZ
 
L.M.
Metodi Probabilistici in Finanza / Probabilistic Methods in Finance
MAT/06
I
7
Nicola CUFARO PETRONI
 
L.M.
Metodologie e Tecnologie per la Didattica della Matematica / Methodology and Technology for Mathematics Education
MAT/04
II
7
Antonella MONTONE
 
L.T.
Precorso
MAT
I
2
Margherita BARILE
Francesco BASTIANELLI
Enrico JANNELLI
 
L.M.
Processi Stocastici
MAT/06
I
7
Yun Gang LU
 
L.M.
Statistica Matematica / Mathematical Statistics
MAT/06
II
7
Rosa Maria MININNI
 
L.M.
Statistica per il Marketing e l'Industria / Statistics for marketing and industry
MAT/06
II
7
Marcello DE GIOSA
 
L.M.
Storia e Fondamenti della Matematica / History and Foundations of Mathematics
MAT/04
II
7
Margherita BARILE
 
L.M.
Strumenti Metodologici e Tecnologici per la Didattica della Matematica / Methodological and Technological Tools for Mathematics Educations
MAT/04
II
7
Eleonora FAGGIANO
 
L.M.
Tecniche di Ottimizzazione / Optimization Techniques
MAT/08
I
7
Nicoletta DEL BUONO
Roberto GARRAPPA
L.M.
Teoria dei Frattali / Fractal Theory
MAT/05
II
7
Sandra LUCENTE
Marcello D'ABBICCO
L.M.
Teoria dei Punti Critici / Critical Points Theory
MAT/05
II
7
Addolorata SALVATORE
 


Legenda / Key:

L.T. = Laurea Triennale in Matematica (Three-year Bachelor Programme in Mathematics)

L.M. = Laurea Magistrale in Matematica (Two-year Master of Science Programme in Mathematics)

 

« luglio 2022 »
month-7
lu ma me gi ve sa do
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31