UNIBA
WEBMAIL
ESSE3
E-LEARNING
IRIS
LOG IN

Commissioni e incarichi

Allegato al verbale del Consiglio di Dipartimento del 29/10/2020

Commissioni e comitati
Referenti e delegati
Ulteriori incarichi
Ultimo aggiornamento: 29 ottobre 2020

Commissione Biblioteca

Margherita Barile Coordinatore
Francesco Altomare
Cinzia Elia
Maria Laura Falcitelli
Yun Gang Lu
Lidia Palese
Addolorata Salvatore
 
Antonia Laruccia  

Commissione Centro di Calcolo

Alessandro Pugliese Coordinatore
Pierluigi Amodio
Lorenzo D'Ambrosio
Nicoletta Del Buono
Arcangelo Labianca
Roberto La Scala
 
Antonio Leserri
Damiano Veronico
 

Commissione Didattica

Roberto La Scala Coordinatore
Vitonofrio Crismale
Eleonora Faggiano
Maria Laura Falcitelli
Luciano Lopez
Lidia Palese
Lorenzo Pisani
 
Roberto Dellino  

Commissione Erasmus

Addolorata Salvatore Direttore
Vitonofrio Crismale Delegato
Luciano Lopez Coordinatore CdS
Pierluigi Amodio
Anna Maria Candela
Marcello D'Abbicco
Luigia Di Terlizzi
Giulia Dileo
Eleonora Faggiano
Roberto Garrappa
Donatella Iacono
Roberto La Scala
Antonio Lotta
 
Sabino D'Aquino  
Arcangelo Atlante
Lucia Giannuzzi

Studenti

Commissione Orario delle Lezioni e Utilizzo delle Aule

Roberto La Scala Coordinatore
Francesca Verroca  
Elena Del Zotti  

Commissione Pagina WEB

Felice Iavernaro Coordinatore
Eleonora Faggiano
Monica Lazzo
 

Sabino D'Aquino
Roberto Dellino
Antonio Leserri
Damiano Veronico

 

Commissione Rapporti con l'Esterno

Marcello De Giosa Coordinatore
Nicoletta Del Buono
Roberto La Scala
 

Commissione Risorse Umane

Addolorata Salvatore Coordinatore
Francesco Altomare
Maria Laura Falcitelli
Eleonora Faggiano
Roberto La Scala
Luciano Lopez
Yun Gang Lu
Vincenzo Carmine Nardozza
Lidia Palese
 

Commissione Valutazione per l'Attribuzione degli Scatti Triennali

Addolorata Salvatore Direttore
Pierluigi Amodio
Maria Laura Falcitelli
 
Sabino D'Aquino Responsabile U.O. Didattica e Servizi agli Studenti
Mariangela Mancino U.O. Ricerca e Terza Missione

Comitato editoriale e di redazione Rivista Mediterranean Journal of Mathematics

Francesco Altomare Direttore responsabile
Pierluigi Amodio
Anna Maria Candela
Felice Iavernaro
Comitato editoriale / Comitato di redazione
Silvia Cingolani
Lorenzo D'Ambrosio
Donato Fortunato
Roberto Garrappa
Comitato editoriale
Mirella Cappelletti Montano
Addolorata Zigrino
Assistenti di redazione

Comitato scientifico Museo della Matematica

Sandra Lucente (DIF) Presidente
Vitonofrio Crismale
Arcangelo Labianca
Roberto La Scala
Antonio Lotta
Francesca Mazzia (DIB)
Antonella Montone
Lidia Palese
 
Silvia Romanelli Componente onorario
Eleonora Faggiano Afferente

Comitato di Valutazione della Ricerca

Addolorata Salvatore Direttore
Roberto Garrappa Coordinatore/Delegato/Soggetto autovalutatore
Margherita Barile
Lorenzo D'Ambrosio
Donatella Iacono
Soggetti autovalutatori
Silvia Cingolani
Marcello De Giosa
Eleonora Faggiano
Lidia Palese
 
Mariangela Mancino Interlocutore Uffici Amministrativi
Sabino D'Aquino
Addolorata Zigrino
 

 

Referenti

Disabilità Elvira Mirenghi
Job Placement

Nicoletta Del Buono
Sabino D'Aquino
Roberto Dellino

Comitato di Ateneo per l'Orientamento e Tutorato (CAOT)

Mirella Cappelletti Montano (Orientamento)
Giulia Dileo (Tutorato)
Roberto Dellino

Comitato per i Tirocini di Formazione ed Orientamento (COTI)

Nicoletta Del Buono
Roberta Peschiulli 
Sabino D'Aquino

Tirocini di Formazione nella Scuola

Antonella Montone
Sabino D'Aquino

Unione Matematica Italiana Marcello D'Abbicco
Domenico Boffoli

Direttore Unità di Ricerca INdAM presso l'Università di Bari

Francesca Mazzia (DIB)

Delegati

Percorsi per le Competenze Trasversali e l'Orientamento (PCTO)

Eleonora Faggiano

Erasmus

Vitonofrio Crismale

Ricerca

Roberto Garrappa

Terza Missione

Donatella Iacono

Incarichi per i CdS in Matematica

Offerta Formativa - Schede SUA Luciano Lopez Coordinatore CdS
 

Sabino D'aquino
Roberto Dellino

Autorizzati all'immissione dei dati (RAD)
Piano Lauree Scientifiche Sandra Lucente (DIF) Responsabile
  Addolorata Salvatore Direttore DM
 

Roberta Peschiulli

Coordinatore DM

Prova di Valutazione

Vincenzo Carmine Nardozza
Marilena Ligabo'
Antonio Lotta
Coordinatore

Componenti di Organi della Scuola di Scienze e Tecnologie

Consiglio
Addolorata Salvatore Direttore DM
  Luciano Lopez Coordinatore CdS
  Franco Altomare Docente I fascia
  Lorenzo Pisani Docente II fascia
  Eleonora Faggiano Ricercatore
 

Roberto Dellino

Rappresentante T.A.
Commissione Paritetica
Giulia Dileo LT in Matematica
  Felice Iavernaro LM in Matematica
  Simona Carpentiere Studentessa LT in Matematica
 

Marica De Lucia

Studentessa LM in Matematica
Referente della Scuola presso il Presidio della Qualità di Ateneo

Giulia Dileo

 

Rappresentanti di Area in Organi di Ateneo

Presidio della Qualità di Ateneo

Mirella Cappelletti Montano

Componenti di Organi di Ateneo

Pro-rettore vicario

Anna Maria Candela

 
Comitato scientifico del Polo
Addolorata Salvatore Direttore DM
Bibliotecario Scientifico

Francesco Altomare
Cinzia Elia
Lorenzo Pisani

 

Gruppo di Lavoro per la Ricerca

Lorenzo D'Ambrosio

 

 

Ulteriori incarichi nel DM

Responsabile del Servizio Vigilanza

Domenico Boffoli  

Responsabile del Servizio Pulizia

Domenico Boffoli  
Incaricati di vigilare sulla
Sabino D'Aquino piano terra
osservanza del divieto di fumo Vincenzo Torino I piano
  Elvira Mirenghi II piano
  Lorenzo Pisani III piano
 

Marcello De Giosa

IV piano
Incaricati attuazione misure
Sabino D'Aquino garage
prevenzione incendi e gestione emergenze Damiano Veronico piano terra
  Domenico Boffoli I piano
  Antonio Leserri I piano
  Vincenzo Torino I piano
  Arcangelo Labianca II piano
  Roberto La Scala II piano
  Lorenzo D'Ambrosio III piano
  Vincenzo Carmine Nardozza III piano
  Pierluigi Amodio IV piano
  Felice Iavernaro IV piano

 

 

« novembre 2020 »
month-11
lu ma me gi ve sa do
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6