You are here: Home / Didattica / C.d.L. in Matematica / A. A. 2018-2019 / Elenco degli insegnamenti dei Corsi di Studio di Matematica, i programmi ed i relativi Docenti

Elenco degli insegnamenti dei Corsi di Studio di Matematica, i programmi ed i relativi Docenti

 

   

            

Livello

Laurea

Insegnamento e Programmi

--------------------------------

Academic Subject

and Course Program

SSD Sem. CFU

Nome Docente

(responsabile del corso)

e sua pagina web

C.V.

Nome Docente

(esercitazioni o tutorato)

e sua pagina web

C.V.
L.T.

Algebra 1

Algebra 1

MAT/02 I 8 Margherita BARILE n.p.  
L.T.

Algebra 2

Algebra 2

MAT/02 I 7 Roberto LA SCALA n.p.  
L.M.

Algebra 3

Algebra 3

MAT/02 II 7 Margherita BARILE n.p.  
L.M.

Algebra Superiore

Advanced Algebra

MAT/02 II 7 Roberto LA SCALA n.p.  
L.T.

Analisi Funzionale

Functional Analysis

MAT/05 II 7 Silvia ROMANELLI n.p.  
L.T.

Analisi Matematica 1

Mathematical Analysis 1

MAT/05 I 8

Silvia ROMANELLI

Sandra LUCENTE

Enrico JANNELLI

L.T.

Analisi Matematica 2

Mathematical Analysis 2

MAT/05 II 8 Silvia ROMANELLI Sandra LUCENTE
L.T.

Analisi Matematica 3

Mathematical Analysis 3

MAT/05 I 8 Francesco ALTOMARE
L.T.

Analisi Matematica 4

Mathematical Analysis 4

MAT/05 II 8 Francesco ALTOMARE Anna GERMINARIO
L.T.

Analisi non Lineare

Nonlinear Analysis

MAT/05 II 7 Anna Maria CANDELA Silvia CINGOLANI
L.M.

Analisi Numerica

Numerical Analysis

MAT/08 I 7 Francesca MAZZIA n.p.   
L.M.

Analisi Superiore 1

Advanced course in Math. Analysis 1

MAT/05 I 7 Francesco ALTOMARE
L.M.

Analisi Superiore 2

Advanced Mathematical Analysis 2

MAT/05 II 7 Anna Maria CANDELA n.p.  
L.T. Calcolo delle Probabilità e Statistica MAT/06 II 7 Yun Gang LU n.p.  
L.T.

Calcolo Numerico 1

Numerical Calculus 1

MAT/08 I 7 Luciano LOPEZ  Alessandro PUGLIESE
L.T.

Calcolo Numerico 2

Numerical Calculus 2

MAT/08 II 7 Felice IAVERNARO

Roberto GARRAPPA

L.M.

Complementi di Fisica

Complements of General Physics

FIS/01 II 7 Marcello ABBRESCIA n.p.  
L.M.

Crittografia

Cryptography

MAT/02 II 7 Roberto LA SCALA n.p.  
L.M.

Econometria e Teoria del Portafoglio

Econometrics and Portfolio Theory

MAT/05 I 7 Lorenzo D'AMBROSIO n.p.  
L.M.

Equazioni Differenziali

Differential Equations

MAT/05 II 7 Addolorata SALVATORE n.p.  
L.M.

Esperimentazioni di Fisica

Practical Physics

FIS/01 I 7 Enrichetta Maria FIORE n.p.  
L.T.

Fisica 1

General Physics 1

FIS/01 II 9 Piergiorgio FUSCO    
L.T.

Fisica 2

General Physics 2

FIS/01 II 9 Antonio MARRONE n.p.  
L.T.

Fisica Matematica 1

Mathematical Physics 1

MAT/07 II 8 Lidia PALESE n.p.  
L.T.

Fisica Matematica 2

Mathematical Physics 2

MAT/07 I 7 Lidia PALESE Arcangelo LABIANCA
L.T.

Geometria 1

Geometry 1

MAT/03 I 8 Oriella AMICI

Giulia DILEO

Francesco BASTIANELLI

L.T.

Geometria 2

Geometry 2

MAT/03 II 8 Oriella AMICI Luigia DI TERLIZZI
L.T.

Geometria 3

Geometry 3

MAT/03 I 7 Maria Laura FALCITELLI Antonio LOTTA
L.T.

Geometria 4

Geometry 4

MAT/03 II 7 Maria Laura FALCITELLI Antonio LOTTA
L.T.

Geometria Algebrica

Algebric Geometry

MAT/03 II 7 Oriella AMICI n.p.  
L.T.

Geometria Differenziale

Differential Geometry

MAT/03 II 7 Francesca VERROCA n.p.  
L.M.

Geometria Riemanniana

Riemannian Geometry

MAT/03 II 7 Luigia DI TERLIZZI

Giulia DILEO
L.M.

Geometria Superiore 1

Advanced Geometry 1

MAT/03 I 7

Maria Laura FALCITELLI

n.p.  
L.M.

Geometria Superiore 2

Advanced Geometry 2

MAT/03 II 7 Antonio LOTTA Maria Laura FALCITELLI  
L.T.

Informatica

Computer Science

INF/01 I 6 Alessandro BIANCHI n.p.  
L.T.

Istituzioni di Analisi Superiore 1

Elements of Advanced Analysis 1

MAT/05 I 7 Enrico JANNELLI Lorenzo D'AMBROSIO
L.M.

Istituzioni di Analisi Superiore 2

Elements of Advanced Analysis 2

MAT/05 II 7 Enrico JANNELLI Marcello D'ABBICCO  
L.M.

Istituzioni di Economia Matematica

Elements of Mathematical Economics

SECS-P/01 II 7 Mario SPORTELLI n.p.  
L.M.

Istituzioni di Fisica Matematica

Elements of Advanced Math. Physics

MAT/07 II 7 Lidia PALESE n.p.  
L.T.

Istituzioni di Geometria Superiore 1

Elements of Advanced Geomety n.1

MAT/03 I 7 Francesca VERROCA n.p.  
L.M.

Istituzioni di Geometria Superiore 2

Elements of Advanced Geomety n.2

MAT/03 II 7 Francesco BASTIANELLI

n.p.  
L.T.
 
MAT
I
7

 
 

 

 

L.T.
 
MAT
I
7
 

L.T.
 
L-Lin/12
II
3
Rosa FILAZZOLA
n.p.  
L.T.
 
L-Lin/12 
II 
Chiara MASTROROCCO
n.p.
 
L.M.
 
L-Lin/12
II
3
Carmela Mary WHITE
n.p.
 
L.M.

Matematiche Complementari

Complementary Mathematics

MAT/04 I 7 Eleonora FAGGIANO n.p.  
L.M.

Matematiche Elementari P.V.S.

Elem. Math. from an Adv. Point of V.

MAT/04 I 7 Eleonora FAGGIANO n.p.  
L.T.

Meccanica Superiore

Advanced Mechanics

MAT/07 II 7 Arcangelo LABIANCA n.p.  
L.M.

Metodi Analitici in Finanza

Analytical Methods in Finance

MAT/05 II 7 Mario Michele COCLITE n.p.  
L.M.

Metodi Matematici della Fisica

Mathematical methods of physics

FIS/01 I 7 Paolo FACCHI n.p.  
L.T.

Modelli Matematici per l'Economia

Mathematical models for Economics

SECS-P/01 II 7 Mario SPORTELLI n.p.  
L.T.

Metodi Numerici della Grafica

Numerical Meth.for Computer Graph.

MAT/08 I 7 PierLuigi AMODIO

n.p.  
L.M.

Metodi Numerici e Modelli Matematici

Numerical Methods and Modelling

MAT/08 I 7 Luciano LOPEZ Cinzia ELIA
L.M.

Metodi Num.per l'Ecolog.e l'Ambiente

Numerical Ecology

MAT/08 II 7 Luciano LOPEZ Alessandro PUGLIESE
L.M.

Metodi Probabilistici in Finanza

Probabilistic Methods in Finance

MAT/06 I 7 Nicola CUFARO PETRONI n.p.  
L.M.

Metodologie e Tecnologie per la Didattica della Matematica

Methodology and Technology for Mathematics Education

MAT/04 II 7 Antonella MONTONE n.p.  
L.T.

 

 

Precorso

 

 

MAT

 

 

I

 

 

2

Margherita BARILE n.p.  
Enrico JANNELLI n.p.  
Francesco BASTIANELLI n.p.  
L.M.

Processi Stocastici

MAT/06 I 7 Yun Gang LU n.p.  
L.M.

Statistica Matematica

Mathematical Statistics

MAT/06 II 7 Rosamaria MININNI n.p.  
L.M.

Statistica per il Marketing e l'Industria

Statistics for marketing and industry

MAT/06 II 7 Marcello DE GIOSA n.p.  
L.M.

Storia e Fondamenti della Matematica

History and Foundations of Mathematics

MAT/04 II 7 Margherita BARILE n.p.  
L.M.

Strumenti Metodologici e Tecnologici per la Didattica della Matematica

Methodological and Technological Tools for Mathematics Education

MAT/04 II 7 Eleonora FAGGIANO n.p.  
L.M.

Tecniche di Ottimizzazione

Optimization Techniques

MAT/08 I 7 Nicoletta DEL BUONO Roberto GARRAPPA  
L.M.

Teoria dei Frattali

Fractal Theory

MAT/05 II 7 Sandra LUCENTE Marcello D'ABBICCO
L.M.

Teoria dei Punti Critici

Critical Points Theory

MAT/05 II 7 Addolorata SALVATORE n.p.  

 

n.p.: non previsto

L.T.: Laurea Triennale

L.M.: Laurea Magistrale

Pubblicato il: Mar 11, 2010  Ultima modifica: May 02, 2019
Filed under: