You are here: Home / Didattica / C.d.L. in Matematica / A. A. 2014-2015 / Appelli

Elenco degli appelli e delle relative Commissioni degli insegnamenti previsti dai corsi di laurea dell'Interclasse in Matematica

Clicca quì per l'appello straordinario: Dicembre 2015.

 

Esame di

Commissione (*)

I sessione (**) ris. II sessione Novembre

Algebra 1

M.Barile, V.C.Nardozza, R.La Scala, (M.L.Falcitelli).

12/01

09.00

26/01

09.00

16/02

15.00

13/04

15.00

5/06

09.00

19/06

09.00

3/07

09.00

9/09

09.00

23/09

15.00

4/11

15.00

Algebra 2

R.La Scala, M.Barile, V.C.Nardozza, A.Lotta.

8/01

9.00

22/01

9.00

5/02

9.00

16/04

15.30

11/06

9.00

25/06

26/06

9.00

10.30

9/07

9.00

10/09

9.00

24/09

15.30

19/11

15.30

Algebra 3

M.Barile, R.La Scala, V.C.Nardozza, (M.L.Falcitelli).

14/01

9.00

28/01

9.00

11/02

15.00

15/04

15.00

4/06

9.00

18/06

9.00

2/07

9.00

11/09

15.00

25/09

15.00

6/11

15.00

Algebra Commutativa

M.Barile, R.La Scala, V.C.Nardozza, (M.L.Falcitelli).

14/01

9.00

 

28/01

9.00

 

11/02

15.00

 

15/04

15.00

 

4/06

9.00

 

18/06

9.00

 

2/07

9.00

 

11/09

15.00

 

25/09

15.00

 

6/11

15.00

 

Algebra Superiore

R.La Scala, M.Barile, V.C.Nardozza, A.Lotta.

8/01

9.00

22/01

9.00

5/02

9.00

16/04

15.30

11/06

9.00

25/06

9.00

9/07

9.00

10/09

9.00

24/09

15.30

19/11

15.30

Analisi Funzionale

M.M. Coclite, N. Basile, N. Cufaro Petroni.

21/01

9.00

4/02

9.00

20/02

15.00

4/04

15.00

22/06

9.00

1/07

9.00

15/07

9.00

9/09

9.00

28/09

9.00

6/11

15.00

Analisi Matematica

1 e 2

D.Fortunato, S.Lucente, L.D'Ambrosio.

20/01

10.00

3/02

10.00

17/02

10.00

7/04

16/04

14.30

9/06

10.00

23/06

10.00

7/07

10.00

8/09

14/09

10.00

22/09

14.30

3/11

14.30

Analisi Matematica 3 

F.Altomare, M.Cappelletti Montano, A.Germinario.

9/01

9.00

23/01

9.00

6/02

9.00

8/04

13/04

9.00

9/06

9.00

23/06

9.00

9/07

9.00

7/09

9.00

21/09

9.00

11/11

9.00

Analisi Matematica 4 

F.Altomare, A.Germinario, M.Cappelletti Montano.

9/01

9.00

23/01

9.00

6/02

9.00

8/04

13/04

9.00

9/06

9.00

23/06

9.00

9/07

9.00

7/09

9.00

21/09

9.00

11/11

9.00

Analisi non Lineare

D.Fortunato, S.Lucente, A.Salvatore, L.D'Ambrosio.

20/01

10.00

3/02

10.00

17/02

10.00

7/04

16/04

14.30

9/06

10.00

23/06

10.00

7/07

10.00

8/09

14/09

10.00

22/09

14.30

3/11

14.30

Analisi Numerica

L.Galeone, R.Garrappa, (C.Elia, A.Pugliese).

14/01

10.00

28/01

10.00

13/02

10.00

10/04

10.00

12/06

10.00

26/06

10.00

16/07

10.00

15/09

16/09

10.00

28/09

10.00

10/11

10.00

Analisi Superiore 1 

      F.Altomare, M.Cappelletti Montano      , A.Germinario.

9/01

9.00

23/01

9.00

6/02

9.00

8/04

9.00

9/06

9.00

23/06

9.00

9/07

9.00

7/09

9.00

21/09

9.00

11/11

9.00

Analisi Superiore 2

A.M.Candela, A.Salvatore.

12/01

10.30

26/01

10.30

9/02

10.30

1/04

14.30

3/06

10.30

22/06

10.30

13/07

10.30

7/09

10.30

21/09

10.30

3/11

14.30

Calcolo delle Probabilità e Statistica

Y.G. Lu, N. Cufaro Petroni, (F. Altomare, V. Crismale, R. Mininni)

12/01

15.15

28/01

15.15

16/02

15.15

13/04

15.15

8/06

15.15

24/06

15.15

13/07

15.15

2/09

15.15

16/09

15.15

9/11

15.15

Calcolo Numerico 1

L.Lopez, F.Iavernaro, A. Pugliese

13/01

9.30

3/02

9.30

17/02

9.30

14/04

15.30

9/06

9.30

24/06

9.30

14/07

9.30

4/09

9.30

18/09

9.30

10/11

15.30

Calcolo Numerico 2

L.Galeone, A. Pugliese (C.Elia, R.Garrappa).

14/01

10.00

28/01

10.00

13/02

10.00

10/04

10.00

12/06

10.00

26/06

10.00

16/07

10.00

15/09

16/09

10.00

28/09

10.00

10/11

10.00

Complementi di Analisi 1

F.Altomare, M.Cappelletti Montano, A.Germinario.

9/01

9.00

23/01

9.00

6/02

9.00

8/04

9.00

9/06

9.00

23/06

9.00

9/07

9.00

7/09

9.00

21/09

9.00

11/11

9.00

Complementi di Fisica

M.Abbrescia, A.Marrone, G.Selvaggi.

12/01

9.30

28/01

9.30

16/02

9.30

10/04

15.30

8/06

9.30

26/06

9.30

13/07

9.30

7/09

9.30

25/09

9.30

13/11

15.30

Didattica della Matematica

M.Pertichino, A.Montone, E.Faggiano.

13/01

10.00

27/01

10.00

10/02

10.00

14/04

15.00

9/06

10.00

23/06

10.00

7/07

10.00

8/09

9/09

10.00

22/09

10.00

10/11

15.00

Econofisica

N.Cufaro Petroni, V. Crismale, (L.Angelini).

21/01

10.00

4/02

10.00

19/02

10.00

9/04

10.00

4/06

10.00

25/06

10.00

8/07

10.00

9/09

10.00

23/09

10.00

18/11

10.00

Econometria e Teoria del Portafoglio

N.Basile, M.M.Coclite, N.Cufaro Petroni.

7/01

9.00

21/01

9.00

4/02

9.00

8/04

9.00

3/06

9.00

24/06

9.00

15/07

9.00

2/09

9.00

16/09

9.00

4/11

9.00

Elementi di Didattica della Matematica

A.Montone, M.Pertichino, E.Faggiano.

13/01

10.00

27/01

10.00

10/02

10.00

14/04

15.00

9/06

10.00

23/06

10.00

7/07

10.00

8/09

10.00

22/09

10.00

10/11

15.00

Equazioni di Evoluzione  

S.Romanelli, E. Jannelli, (R.M.Mininni, G.Fragnelli).

15/01

15.30

29/01

9.30

12/02

9.30

9/04

15.30

4/06

9.30

25/06

9.30

8/07

9.30

8/09

9.30

22/09

9.30

5/11

15.30

Equazioni Differenziali

A.Salvatore, A.M.Candela, (D.Fortunato).

8/01

9.00

29/01

9.00

18/02

9.00

15/04

9.00

4/06

9.00

25/06

9.00

16/07

9.00

4/09

7/09

9.00

10.00

21/09

9.00

10/11

9.00

Esperimentazioni di Fisica

E.M.Fiore, M.D'Angelo, D.Di Bari.

12/01

9.30

 

26/01

9.30

 

9/02

9.30

 

10/04

15.30

 

4/06

9.30

 

18/06

9.30

 

2/07

9.30

 

10/09

9.30

 

24/09

9.30

 

5/11

15.30

 

 

Fisica 1

 

P.Fusco, A. Marrone, F. Barile.

 
14/01
°16.00 (Scritto)
 
 
 
15/01
15.00
(orale)
 
3/02
16.00 (Scritto)
 
 
 
5/02
16.00
(orale)
 
17/02
16.00 (Scritto)
 
 
 
19/02
16.00
(orale)
 
14/04
16.00 (Scritto)
 
 
 
16/04
16.00
(orale)
 
16/06
16.00 (Scritto)
 
 
 
18/06
16.00
(orale)
 
30/06
16.00 (Scritto)
 
 
 
2/07
16.00
(orale)
 
14/07
16.00 (Scritto)
 
 
 
16/07
16.00
(orale)
 
15/09
16.00 (Scritto)
 
 
 
17/09
16.00
(orale)
 
22/09
23/09
16.00 15.30 (Scritto)
 
24/09
16.00
(orale)
 
17/11
18/11
16.00
°15.30
(Scritto)
 
19/11
16.00
(orale)

 

Fisica 2 (***)

 

A.Marrone, G.Selvaggi, M.Abbrescia.

 

7/01

°15.30

 

28/01

°15.30

 

18/02

°9.30

 

16/04

°°15.30

 

4/06

°9.30

 

25/06

°9.30

 

15/07

°9.30

 

10/09

°9.30

 

25/09

°°15.30

 

17/11

°°15.30

Fisica Matematica 1

L.Palese, A.Labianca.

12/01

16.00

26/01

16.00

9/02

9.00

13/04

21/04

16.00

09.00

8/06

9.00

6/07

9.00

20/07

22/07

9.00

14/09

9.00

28/09

9.00

16/11

16.00

Fisica Matematica 2

L.Palese, A.Labianca.

12/01

16.00

26/01

16.00

9/02

9.00

13/04

21/04

16.00

09.00

8/06

9.00

6/07

9.00

20/07

22/07

9.00

14/09

9.00

28/09

9.00

16/11

16.00

Geometria 1 e 2

M.L.Falcitelli, O.Amici, G. Dileo, L.Di Terlizzi, A.Lotta.

13/01

9.00

28/01

9.00

11/02

9.00

15/04

15.00

4/06

9.00

18/06

9.00

7/07

9.00

3/09

9.00

17/09

9.00

10/11

15.00

Geometria 3

M.L.Falcitelli, A.Lotta, G.Dileo.

13/01

9.00

28/01

9.00

11/02

9.00

15/04

15.00

4/06

9.00

18/06

9.00

7/07

9.00

3/09

9.00

17/09

9.00

10/11

15.00

Geometria 4

M.T.Boratynski, A.Lotta, D.Iacono, (L.Di Terlizzi).

9/01

16.00

23/01

16.00

9/02

16.00

10/04

16.00

8/06

16.00

24/06

16.00

10/07

16.00

8/09

15/09

16.00

22/09

29/09

16.00

6/11

16.00

Geometria Algebrica

O.Amici, L.Di Terlizzi, M.L.Falcitelli.

13/01

10.00

28/01

10.00

11/02

10.00

15/04

15.00

4/06

10.00

18/06

10.00

7/07

10.00

3/09

10.00

17/09

10.00

10/11

15.00

Geometria delle Varietà Algebriche

M.T.Boratynski, A.Lotta, (O.M.Amici).

9/01

16.00

23/01

16.00

9/02

16.00

10/04

16.00

8/06

16.00

24/06

16.00

10/07

16.00

8/09

16.00

22/09

16.00

6/11

16.00

Geometria Differenziale

F.Verroca, L.Di Terlizzi, A.M.Pastore.

12/01

9.30

28/01

9.30

12/02

9.30

15/04

16.00

8/06

9.30

24/06

9.30

8/07

9.30

4/09

9.30

18/09

9.30

11/11

16.00

Geometria Integrale

G.Raguso, O.M.Amici, L.Di Tterlizzi, (F.Verroca).

19/01

9.00

3/02

9.00

17/02

9.00

22/04

9.00

3/06

9.00

1/07

9.00

15/07

9.00

1/09

9.00

15/09

9.00

9/11

9.00

Geometria Riemanniana

A.Lotta, G.Dileo, A.M. Pastore.

9/01

16.00

23/01

16.00

9/02

16.00

10/04

16.00

8/06

16.00

24/06

16.00

10/07

16.00

8/09

16.00

22/09

16.00

6/11

16.00

Geometria Superiore 1

M.T.Boratynski, A.Lotta.

9/01

16.00

 

23/01

16.00

 

9/02

16.00

 

10/04

16.00

 

8/06

16.00

 

24/06

16.00

 

10/07

16.00

 

8/09

16.00

 

22/09

16.00

 

6/11

16.00

 

Geometria Superiore 2

M.L.Falcitelli, A.M.Pastore.

12/01

9.30

28/01

9.30

12/02

9.30

15/04

16.00

8/06

9.30

24/06

9.30

8/07

9.30

4/07

9.30

18/09

9.30

11/11

16.00

Informatica

A.Bianchi, E.Covino.

15/01

15.00

28/01

10.00

11/02

10.00

2/04

15.00

3/06

10.00

17/06

10.00

1/07

10.00

4/09

10.00

18/09

10.00

15.30

18/11

15.00

Istituzioni di Algebra Superiore

R.La Scala, M.Barile, V.C.Nardozza, A.Lotta.

9/01

9.00

23/01

9.00

6/02

9.00

17/04

15.30

12/06

9.00

26/06

9.00

10/07

9.00

11/09

9.00

25/09

15.30

20/11

15.30

Istituzioni di Analisi Superiore 1

E.Jannelli, L.D'Ambrosio, S.Lucente.

12/01

10.00

27/01

10.00

10/02

10.00

13/04

10.00

3/06

10.00

17/06

10.00

1/07

10.00

4/09

10.00

18/09

10.00

4/11

10.00

Istituzioni di Analisi Superiore 2

E.Jannelli, S.Lucente, L.D'Ambrosio.

12/01

10.00

27/01

10.00

10/02

10.00

13/04

10.00

3/06

10.00

17/06

10.00

1/07

10.00

4/09

10.00

18/09

10.00

4/11

10.00

Istituzioni di Economia Matematica

M.Sportelli, E.Jannelli, L.Lopez.

13/01

9.30

27/01

9.30

10/02

9.30

15/04

9.30

9/06

9.00

23/06

9.00

7/07

9.00

8/09

9.30

22/09

9.30

18/11

15.00

Istituzioni di Fisica Matematica

L.Palese, A.Labianca.

12/01

16.00

26/01

16.00

9/02

9.00

13/04

21/04

16.00

09.00

8/06

9.00

6/07

9.00

20/07

22/07

9.00

14/09

9.00

28/09

9.00

16/11

16.00

Istituzioni di Geometria Superiore 1

A.M.Pastore, G.Dileo, F.Verroca.

12/01

9.30

28/01

9.30

12/02

9.30

15/04

16.00

8/06

9.30

24/06

9.30

8/07

9.30

4/09

9.30

18/09

9.30

11/11

16.00

Istituzioni di Geometria Superiore 2

A.M.Pastore, G.Dileo, F.Verroca.

12/01

9.30

28/01

9.30

12/02

9.30

15/04

16.00

8/06

9.30

24/06

9.30

8/07

9.30

4/09

9.30

18/07

9.30

11/11

16.00

Laboratorio Matematico-Informatico 1

 I Turno e II turno

F.Mazzia, F.Iavernaro, P.L.Amodio, L.D'Ambrosio, V.C.Nardozza.

14/01

9.00

28/01

9.00

18/02

9.00

15/04

9.00

10/06

9.00

24/06

9.00

8/07

9.00

3/09

9.00

16/09

9.00

11/11

9.00

Lingua Inglese 1

Corso A

R.Filazzola, L.Rudd, C.Brown, V.Sportelli.

21/01

10.00

4/02

10.00

18/02

10.00

9/04

16.00

10/06

10.00

24/06

10.00

8/07

10.00

16/09

10.00

30/09

10.00

11/11

16.00

Lingua Inglese 1

Corso B

A.Bagnardi, L.Rudd, C. Brown, R.Filazzola.

13/01

10.30

26/01

10.30

18/02

10.30

1/04

10.30

9/06

10.30

23/06

10.30

7/07

10.30

9/09

10.30

23/09

10.30

18/11

10.30

Lingua Inglese

(corsi base ed avanzato)

(V.O. 509/99)

L.Rudd, A.Bagnardi, C.Brown R.Filazzola.

13/01

10.30

 

26/01

10.30

 

18/02

10.30

 

1/04

10.30

 

9/06

10.30

 

23/06

10.30

 

7/07

10.30

 

9/09

10.30

 

23/09

10.30

 

18/11

10.30

 

Lingua Inglese 2

C.M.White, R.Lusardi, L.Lopez.

20/01

9.30

3/02

9.30

17/02

9.30

9/04

9.30

3/06

9.30

17/06

9.30

1/07

9.30

15/09

9.30

29/09

9.30

5/11

9.30

Logica Matematica

L.Borzacchini, M.Pertichino

12/01

9.00

26/01

9.00

9/02

9.00

13/04

9.00

15/06

9.00

29/06

9.00

6/07

9.00

7/09

9.00

21/09

9.00

9/11

9.00

Matematiche Complementari

M.Pertichino, A.Montone, E.Faggiano.

13/01

10.00

27/01

10.00

10/02

10.00

14/04

15.00

9/06

10.00

23/06

10.00

7/07

10.00

8/09

9/09

10.00

22/09

10.00

10/11

15.00

Matematiche Elementari P.V.S.

E.Faggiano, M.Pertichino, A.Montone.

13/01

10.00

27/01

10.00

10/02

10.00

14/04

15.00

9/06

10.00

23/06

10.00

7/07

10.00

8/09

9/09

10.00

22/09

10.00

10/11

15.00

Meccanica Superiore

A.Labianca, L.Palese

12/01

16.00

26/01

16.00

9/02

9.00

13/04

16.00

8/06

9.00

6/07

9.00

20/07

9.00

14/09

9.00

28/09

9.00

16/11

16.00

Metodi Analitici in Finanza

G.M.Coclite, N.Cufaro Petroni, (L.Pisani, L.D'Ambrosio, V.O.Crismale).

21/01

9.00

4/02

9.00

20/02

15.00

4/04

15.00

22/06

9.00

1/07

9.00

15/07

9.00

9/09

9.00

28/09

9.00

6/11

15.00

Metodi Matematici della Fisica

P.Facchi, A.Marrone, (N.Cufaro Petroni).

12/01

10.00

26/01

10.00

9/02

10.00

13/04

10.00

8/06

10.00

22/06

10.00

13/07

10.00

7/09

10.00

21/09

10.00

9/11

10.00

Metodi Numerici di Ottimizzazione 

N.Del Buono, L.Lopez, R.Garrappa.

14/01

9.30

30/01

9.00

18/02

10.00

10/04

10.00

10/06

10.00

24/06

10.00

16/07

10.00

8/09

10.00

22/09

10.00

17/11

9.00

Metodi Numerici e Modelli Matematici

L.Lopez, C.Elia, N.Del Buono

13/01

9.30

3/02

9.30

17/02

9.30

14/04

15.30

9/06

9.30

24/06

9.30

14/07

9.30

4/09

9.30

18/09

9.30

10/11

15.30

Metodi Numerici per l'Ecologia e l'Ambiente

L.Lopez, N.Del Buono, C.Elia

13/01

9.30

 

3/02

9.30

 

17/02

9.30

 

14/04

15.30

 

9/06

9.30

 

24/06

9.30

 

14/07

9.30

 

4/09

9.30

 

18/09

9.30

 

10/11

15.30

 

Metodi Numerici per la Grafica

P.L.Amodio, F.Iavernaro, F.Mazzia.

15/01

12.00

29/01

12.00

12/02

12.00

15/04

12.00

11/06

12.00

25/06

12.00

15/07

12.00

3/09

12.00

17/09

12.00

13/11

12.00

Processi Stocastici

Y.G. Lu, N. Cufaro Petroni, (V. Crismale)

12/01

15.15

28/01

15.15

16/02

15.15

 

13/04

15.15

 

8/06

15.15

 

24/06

15.15

 

13/07

15.15

 

2/09

15.15

 

16/09

15.15

 

9/11

15.15

 

Statistica Matematica 

R.M.Mininni, N.Cufaro Petroni, A.Lanconelli

13/01

9.00

27/01

9.00

11/02

9.00

14/04

9.00

10/06

9.00

24/06

9.00

8/07

9.00

9/09

9.00

22/09

9.00

11/11

9.00

Storia e Fondamenti della Matematica

L.Borzacchini, M.Pertichino

12/01

9.00

26/01

9.00

9/02

9.00

13/04

9.00

15/06

9.00

29/06

9.00

6/07

9.00

7/09

9.00

21/09

9.00

9/11

9.00

Teoria dei Punti Critici

A.Salvatore, A.M.Candela, (D.Fortunato).

8/01

9.00

29/01

9.00

18/02

9.00

15/04

9.00

4/06

9.00

25/06

9.00

16/07

9.00

4/09

7/09

9.00

10.00

21/09

9.00

10/11

9.00

Teoria della Misura e dell'Integrazione F.Altomare, M.Cappelletti Montano, A.Germanario.

9/01

9.00

23/01

9.00

6/02

9.00

8/04

9.00

9/06

9.00

23/06

9.00

9/07

9.00

7/09

9.00

21/09

9.00

11/11

9.00

 

(*) Commissione

Il nominativo del Docente in grassetto indica il titolare del corso, seguito dai componenti e tra parentesi eventuali supplenti.

(**) Appelli riservati:

Laurea in Matematica:

  • aprile 2015 - riservato agli studenti che nell'a.a. 2014-2015 non siano iscritti al primo anno;

 

(***)

Gli appelli di Fisica 2 si svolgono al Dipartimento Interateneo di Fisica: ° Aula A, °°Aula B.

 

Pubblicato il: Mar 11, 2010  Ultima modifica: Nov 16, 2015
Filed under: