Tu sei qui: Home / Didattica / C.d.L. in Matematica / A. A. 2016-2017 / Elenco degli insegnamenti dei Corsi di Studio di Matematica, i programmi ed i relativi Docenti

Elenco degli insegnamenti dei Corsi di Studio di Matematica, i programmi ed i relativi Docenti

 

   

            

Livello

Laurea

Insegnamento e Programmi SSD Sem. CFU

Nome Docente

(responsabile del corso)

e sua pagina web

C.V.

Nome Docente

(esercitazioni o tutorato)

e sua pagina web

C.V.
L.T. Algebra 1 MAT/02 I 8 Margherita BARILE
 
n.p.  
L.T. Algebra 2 MAT/02 I 7 Roberto LA SCALA n.p.  
L.M. Algebra 3 MAT/02 II 7 Margherita BARILE
 
n.p.  
L.M. Algebra Commutativa MAT/02 II 7 Margherita BARILE
 
n.p.  
L.T. Analisi Funzionale MAT/05 II 7 Giuseppe Maria COCLITE n.p.  
L.T. Analisi Matematica 1 MAT/05 I 8

Silvia ROMANELLI

Sandra LUCENTE

Enrico JANNELLI

L.T. Analisi Matematica 2 MAT/05 II 8 Silvia ROMANELLI Sandra LUCENTE
L.T. Analisi Matematica 3  MAT/05 I 8 Francesco ALTOMARE
L.T. Analisi Matematica 4  MAT/05 II 8 Francesco ALTOMARE Anna GERMINARIO
L.T. Analisi non Lineare MAT/05 II 7 Anna Maria CANDELA n.p.  
L.M. Analisi Numerica MAT/08 I 7 Francesca MAZZIA n.p.   
L.M. Analisi Superiore 1  MAT/05 I 7 Francesco ALTOMARE
L.M. Analisi Superiore 2 MAT/05 II 7 Anna Maria CANDELA n.p.  
L.T. Calcolo delle Probabilità e Statistica MAT/06 II 7 Yun Gang LU n.p.  
L.T. Calcolo Numerico 1 MAT/08 I 7 Luciano LOPEZ  Alessandro PUGLIESE
L.T. Calcolo Numerico 2 MAT/08 II 7 Felice IAVERNARO

Roberto GARRAPPA

L.M. Complementi di Fisica FIS/01 II 7 Marcello ABBRESCIA n.p.  
L.M. Didattica della Matematica MAT/04 II 7 Michele PERTICHINO n.p.  
L.M. Econometria e Teoria del Portafoglio MAT/05 I 7 Nicola BASILE Mario Michele COCLITE
L.M. Elementi di Didattica della Matematica MAT/04 I 7 Antonella MONTONE   n.p.  
L.M. Equazioni Differenziali MAT/05 II 7 Addolorata SALVATORE n.p.  
L.M. Esperimentazioni di Fisica FIS/01 I 7 Enrichetta Maria FIORE n.p.  
L.T. Fisica 1 FIS/01 II 9 Piergiorgio FUSCO    
L.T. Fisica 2 FIS/01 II 9 Antonio MARRONE n.p.  
L.T. Fisica Matematica 1 MAT/07 II 8 Lidia PALESE n.p.  
L.T. Fisica Matematica 2 MAT/07 I 7 Lidia PALESE Arcangelo LABIANCA
L.T. Geometria 1  MAT/03 I 8 Oriella AMICI

Giulia DILEO

Luigia DI TERLIZZI

L.T. Geometria 2 MAT/03 II 8 Oriella AMICI Francesco BASTIANELLI
L.T. Geometria 3 MAT/03 I 7 Maria Laura FALCITELLI Antonio LOTTA
L.T. Geometria 4 MAT/03 II 7 Maria Laura FALCITELLI Antonio LOTTA
L.T. Geometria Algebrica MAT/03 II 7 Oriella AMICI n.p.  
L.T. Geometria Differenziale MAT/03 II 7 Francesca VERROCA n.p.  
L.M. Geometria Integrale   MAT/03  I 7 Grazia RAGUSO n.p.  
L.M. Geometria Riemanniana MAT/03 II 7 Giulia DILEO

Luigia DI TERLIZZI
L.M. Geometria Superiore 1  MAT/03 I 7 Maria Laura FALCITELLI - Luigia DI TERLIZZI n.p.  
L.M. Geometria Superiore 2 MAT/03 II 7 Antonio LOTTA n.p.  
L.T. Informatica INF/01 I 6 Alessandro BIANCHI n.p.  
L.M. Istituzioni di Algebra Superiore MAT/02 II 7 Roberto LA SCALA   n.p.  
L.T. Istituzioni di Analisi Superiore 1 MAT/05 I 7 Enrico JANNELLI Lorenzo D'AMBROSIO
L.M. Istituzioni di Analisi Superiore 2 MAT/05 II 7 Enrico JANNELLI Marcello D'ABBICCO  
L.M. Istituzioni di Economia Matematica SECS-P/01 II 7 Mario SPORTELLI n.p.  
L.M. Istituzioni di Fisica Matematica MAT/07 II 7 Lidia PALESE n.p.  
L.T. Istituzioni di Geometria Superiore 1 MAT/03 I 7 Francesca VERROCA n.p.  
L.M. Istituzioni di Geometria Superiore 2 MAT/03 II 7 Maximilian Thomas BORATYNSKI   n.p.  
L.T.
MAT
I
7

 

L.T.
MAT
I
7
 

L.T.
L-Lin/12
II
3
Rosa FILAZZOLA
  n.p.  
L.T.
L-Lin/12 
II 
Antonia BAGNARDI
 
n.p.
 
L.M.
L-Lin/12
II
3
Carmela Mary WHITE
 
n.p.
 
L.M. Logica Matematica MAT/01 I 7 Luigi BORZACCHINI   n.p.  
L.M. Matematiche Complementari MAT/04 I 7 Eleonora FAGGIANO n.p.  
L.M. Matematiche Elementari P.V.S. MAT/04 I 7 Eleonora FAGGIANO n.p.  
L.T. Meccanica Superiore MAT/07 II 7 Arcangelo LABIANCA n.p.  
L.M. Metodi Analitici in Finanza MAT/05 II 7 Mario Michele COCLITE n.p.  
L.M. Metodi Matematici della Fisica FIS/01 I 7 Paolo FACCHI n.p.  
L.T. Modelli Matematici per l'Economia SECS-P/01 II 7 Mario SPORTELLI n.p.  
L.T. Metodi Numerici della Grafica MAT/08 I 7 PierLuigi AMODIO

n.p.  
L.M. Metodi Numerici e Modelli Matematici MAT/08 I 7 Luciano LOPEZ Cinzia ELIA
L.M. Metodi Numerici per l'Ecologia e l'Ambiente MAT/08 II 7 Luciano LOPEZ n.p.  
L.M. Metodi Probabilistici in Finanza MAT/06 I 7 Nicola CUFARO PETRONI n.p.  
L.T. Precorso MAT I 2 Margherita BARILE n.p.  
Enrico JANNELLI n.p.  
Sandra LUCENTE n.p.  
L.M. Processi Stocastici MAT/06 I 7 Yun Gang LU n.p.  
L.M. Statistica Matematica  MAT/06 II 7 Rosamaria MININNI n.p.  
L.M. Statistica per il Marketing e l'Industria MAT/06 II 7 Marcello DE GIOSA n.p.  
L.M. Metodi Numerici di Ottimizzazione MAT/08 I 7 Nicoletta DEL BUONO Roberto GARRAPPA
L.M. Teoria dei Frattali MAT/05 II 7 Sandra LUCENTE Marcello D'ABBICCO
L.M. Teoria dei Punti Critici MAT/05 II 7 Addolorata SALVATORE n.p.  

 

n.p.: non previsto

L.T.: Laurea Triennale

L.M.: Laurea Magistrale

Pubblicato il: 11/03/2010  Ultima modifica: 23/03/2017
archiviato sotto: