Tu sei qui: Home / Didattica / C.d.L. in Matematica / A. A. 2016-2017 / Appelli / Elenco degli appelli e delle relative Commissioni degli insegnamenti previsti dai corsi di laurea di Matematica

Elenco degli appelli e delle relative Commissioni degli insegnamenti previsti dai corsi di laurea di Matematica

 

Esame di

Commissione (*)

I sessione (**) ris. II sessione Novembre
Algebra 1
M.Barile, R.La Scala, V.C.Nardozza (M.L.Falcitelli).
23/01/17 ore 9.00
06/02/17 ore 9.00
20/02/16 ore15.00
20/04/17 ore15.00
07/06/17 ore 9.00
21/06/17 ore 9.00
05/07/17 ore 9.00
11/09/17 ore15.00
25/09/17 ore15.00
06/11/17  ore 15.00

Algebra 2

R.La Scala, M.Barile, V.C.Nardozza, A.Lotta.
12/01/17 ore 9.00
26/01/17 ore 9.00
09/02/17 ore 9.00
13/04/17
20/04/17 ore15.30
08/06/17 ore 9.00
22/06/17 ore 9.00
06/07/17 ore 9.00
07/09/17 ore 9.00
21/09/17 ore 9.00
16/11/17  ore 15.30
Algebra 3
M.Barile, R.LaScala, V.C.Nardozza (M.L.Falcitelli).
24/01/17 ore 9.00
07/02/17 ore 9.00
21/02/17 ore15.00
21/04/17 ore15.00
08/06/17 ore 9.00
22/06/17 ore 9.00
06/07/17 ore 9.00
12/09/17 ore15.00
26/09/17 ore15.00
07/11/17  ore 15.00
Algebra Commutativa
M.Barile, R.LaScala, V.C.Nardozza,  (M.L.Falcitelli).
24/01/17 ore 9.00
07/02/17 ore 9.00
21/02/17 ore15.00
21/04/17 ore15.00
08/06/17 ore 9.00
22/06/17 ore 9.00
06/07/17 ore 9.00
12/09/17 ore15.00
26/09/17 ore15.00
07/11/17  ore 15.00
Algebra Superiore Non Attivo
R.La Scala, M.Barile, V.C.Nardozza, A.Lotta.
13/01/17 ore 9.00
27/01/17 ore 9.00
10/02/17  ore 9.00
14/04/17 ore15.30
09/06/17 ore 9.00
23/06/17 ore 9.00
07/07/17 ore 9.00
08/09/17 ore 9.00
22/09/17 ore 9.00
17/11/17  ore 15.30
Analisi Funzionale
G.M. Coclite, L.Pisani, V.Crismale.
16/01/17 ore 9.00
02/02/17 ore 9.00
20/02/17 ore15.00
21/04/17 ore15.00
09/06/17 ore 9.00
01/07/17 ore 9.00
19/07/17 ore 9.00
08/09/17 ore 9.00
22/09/17 ore 9.00
09/11/17  ore 15.00
Analisi Matematica 1 e 2
S. Romanelli, S.Lucente, L.D'Ambrosio.
10/01/17 ore10.00
26/01/17 ore10.00
22/02/17 ore14.30
10/04/17
11/04/17 ore14.30
06/06/17 ore10.00
21/06/17 ore10.00
06/07/17 ore10.00
05/09/17 ore10.00
21/09/17 ore10.00
09/11/17  ore 14.30
Analisi Matematica 3 
F.Altomare, M.Cappelletti Montano, A.Germinario.
11/01/17
16/01/17 ore 9.00
25/01/17
30/01/17
ore 9.00
08/02/17
13/01/17
ore 9.00
12/04/17 ore15.00
07/06/17 ore 9.00
21/06/17 ore 9.00
05/07/17 ore 9.00
06/09/17
ore 9.00
20/09/17 ore15.00
09/11/17
ore 15.00
Analisi Matematica 4 
F.Altomare,  A.Germinario, M.Cappelletti Montano.
11/01/17
16/01/17 ore 9.00
25/01/17
30/01/17
ore 9.00
08/02/17
13/01/17
ore 9.00
12/04/17 ore15.00
07/06/17 ore 9.00
21/06/17 ore 9.00
05/07/17 ore 9.00
06/09/17
ore 9.00
20/09/17 ore15.00
09/11/17
ore 15.00
 
 
Analisi non Lineare
A.M.Candela,  A.Salvatore, S.Romanelli, L. Pisani.
13/01/17 ore10.30
27/01/17 ore10.30
10/02/17 ore10.30
07/04/17 ore14.30
06/06/17 ore10.30
22/06/17 ore10.30
10/07/17 ore10.30
07/09/17 ore10.30
21/09/17 ore10.30
06/11/17  ore 14.30
Analisi Numerica
F.Mazzia, R.Garrappa, F.Iavernaro.
11/01/17 ore 9.00
25/01/17 ore 9.00
08/02/17 ore 9.00
11/04/17 ore15.00
07/06/17 ore 9.00
21/06/17 ore 9.00
05/07/17 ore 9.00
04/09/17 ore 9.00
18/09/17 ore 9.00
15/11/17  ore 15.00
Analisi Superiore 1
F.Altomare, M.Cappelletti Montano, A.Germinario.
11/01/17 ore 9.00
25/01/17 ore 9.00
08/02/17
13/02/17
ore 9.00
12/04/17 ore15.00
07/06/17 ore 9.00
21/06/17 ore 9.00
05/07/17 ore 9.00
06/09/17 ore 9.00
20/09/17 ore15.00
09/11/17  ore 15.00
Analisi Superiore 2
A.M.Candela, A.Salvatore, S.Romanelli, L.Pisani.
13/01/17 ore10.30
27/01/17 ore10.30
10/02/17 ore10.30
07/04/17 ore14.30
06/06/17 ore10.30
22/06/17 ore10.30
10/07/17 ore10.30
07/09/17
ore10.30
21/09/17 ore10.30
06/11/17
ore 14.30
Calcolo delle Probabilità e Statistica
Y.G. Lu, N. Cufaro Petroni (F. Altomare, V. Crismale, R. Mininni).
09/01/17
17/01/17
ore15.15
23/01/17
02/02/17
ore15.15
13/02/17
17/02/17
ore15.15
03/04/17 ore15.15
05/06/17 ore15.15
26/06/17 ore15.15
17/07/17 ore15.15
04/09/17 ore15.15
20/09/17 ore15.15
06/11/17 ore 15.15
Calcolo Numerico 1
L.Lopez, A. Pugliese, C.Elia.
17/01/17 ore15.30
02/02/17 ore15.30
17/02/17 ore15.30
04/04/17 ore15.30
06/06/17 ore 9.30
21/06/17 ore 9.30
11/07/17 ore 9.30
05/09/17 ore 9.30
21/09/17 ore 9.30
07/11/17  ore 15.30
Calcolo Numerico 2
F.Iavernaro, R.Garrappa, P.Amodio.
18/01/17 ore 9.30
02/02/17 ore 9.30
16/02/17 ore 9.30
19/04/17 ore15.00
07/06/17 ore 9.30
21/06/17 ore 9.30
05/07/17 ore 9.30
05/09/17 ore 9.30
19/09/17 ore 9.30
22/11/17  ore 15.00
Complementi di Analisi 1 Disattivato
F.Altomare, M.Cappelletti Montano, A.Germinario.
11/01/17 ore 9.00
25/01/17 ore 9.00
08/02/17 ore 9.00
12/04/17 ore15.00
07/06/17 ore 9.00
21/06/17 ore 9.00
05/07/17 ore 9.00
06/09/17 ore 9.00
20/09/17 ore15.00
09/11/17  ore 15.00
Complementi di Fisica  (+ Complementi di Fisica 2 - Disattivato)
M.Abbrescia, G.Selvaggi (A.Marrone).
09/01/17 ore15.30
27/01/17 ore15.30
15/02/17 ore15.30
20/04/17 ore15.30
09/06/17 ore 9.00
27/06/17 ore 9.00
18/07/17 ore 9.00
04/09/17 ore 9.00
20/09/17 ore 9.00
16/11/17  ore 15.30
Didattica della Matematica
M.Pertichino, E.Faggiano, A.Montone.
09/01/17 ore10.00
23/01/17 ore10.00
10/02/17 ore10.00
03/04/17 ore15.00
07/06/17 ore10.00
21/06/17 ore10.00
10/07/17 ore10.00
11/09/17 ore10.00
26/09/17 ore15.00
06/11/17  ore 15.00
Econofisica Disattivato
N.Cufaro Petroni, V.Crismale, (L.Angelini).
12/01/17 ore10.00
26/01/17 ore10.00
09/02/17 ore10.00
06/04/17 ore16.00
08/06/17 ore10.00
22/06/17 ore10.00
06/07/17 ore10.00
06/09/17 ore10.00
20/09/17 ore10.00
09/11/17  ore 16.00
Econometria e Teoria del Portafoglio
N.Basile, M.M.Coclite, N.Cufaro Petroni.
09/01/17 ore 9.00
23/01/17 ore 9.00
13/02/17 ore 9.00
03/04/17 ore15.00
05/06/17 ore 9.00
26/06/17 ore 9.00
17/07/17 ore 9.00
04/09/17 ore 9.00
20/09/17 ore 9.00
06/11/17  ore 15.00
Elementi di Didattica della Matematica
A.Montone,   E.Faggiano, M.Pertichino.
09/01/17 ore10.00
23/01/17 ore10.00
10/02/17 ore10.00
03/04/17 ore15.00
07/06/17 ore10.00
21/06/17 ore10.00
11/07/17 ore10.00
11/09/17 ore10.00
26/09/17 ore15.00
06/11/17  ore 15.00
Equazioni di Evoluzione  Disattivato 
S.Romanelli, E. Jannelli, (R.M.Mininni, G.Fragnelli).
10/01/17 ore10.00
26/01/17 ore10.00
22/02/17 ore14.30
10/04/17 ore14.30
06/06/17 ore10.00
21/06/17 ore10.00
06/07/17 ore10.00
05/09/17 ore10.00
21/09/17 ore10.00
09/11/17  ore 14.30
Equazioni Differenziali
A.Salvatore, A.M.Candela M.Mirenghi.
09/01/17 ore 9.00
26/01/17 ore 9.00
13/02/17 ore 9.00
10/04/17 ore15.00
06/06/17 ore 9.00
27/06/17 ore 9.00
18/07/17 ore 9.00
07/09/17 ore 9.00
21/09/17 ore 9.00
10/11/17  ore 15.00
Esperimentazioni di Fisica
E.M.Fiore, M.D'Angelo, (A.Pastore).
11/01/17 ore 9.30
25/01/17 ore 9.30
15/02/17  ore 9.30
12/04/17
20/04/17 ore15.30 ore 9.30
14/06/17 ore 9.30
29/06/17 ore 9.30
14/07/17 ore 9.30
05/09/17 ore 9.30
19/09/17 ore 9.30
09/11/17  ore 15.30
Fisica 1
P.Fusco, F. Barile, A. Marrone.
scritto 17/01/17 ore 15.30
________ orale
19/01/17 ore 15.30
scritto 31/01/17 ore 15.30
________ orale
02/02/17 ore 15.30
scritto 14/02/17  ore 15.30
________ orale
16/02/17 ore 15.30
scritto 19/04/17 ore 15.30
________ orale
20/04/17 ore 15.30
scritto 13/06/17 ore 15.30
________ orale
15/06/17 ore 15.30
scritto 27/06/17 ore 15.30
________ orale
29/06/17 ore 15.30
scritto 11/07/17 ore 15.30
________ orale
13/07/17 ore 15.30
scritto 12/09/17 ore 15.30
________ orale
14/09/17 ore 15.30
scritto 26/09/17 ore 15.30
________ orale
28/09/17 ore 15.30
scritto 14/11/17      ore 15.30
________ orale
16/11/17      ore 15.30
Fisica 2
A.Marrone,
G.Selvaggi, A.Mirizzi
09/01/17
ore 9.30
25/01/17
ore 9.30
08/02/17  ore 9.30
10/04/17 ore15.30
12/06/17 ore 9.30
27/06/17 ore 9.30
12/07/17 ore 9.30
11/09/17 ore15.30
28/09/17 ore15.30
20/11/17
ore 15.30
Fisica Matematica 1
L.Palese, A.Labianca.
16/01/17 ore16.30
30/01/17 ore16.30
13/02/17  ore16.30
10/04/17 ore16.30
12/06/17 ore 9.30
26/06/17 ore 9.30
17/07/17 ore 9.30
04/09/17 ore 9.30
18/09/17 ore 9.30
13/11/17
ore16.30
Fisica Matematica 2
L.Palese, A.Labianca.
16/01/17 ore16.30
30/01/17 ore16.30
13/02/17  ore16.30
10/04/17 ore16.30
12/06/17 ore 9.30
26/06/17 ore 9.30
17/07/17 ore 9.30
04/09/17 ore 9.30
18/09/17 ore 9.30
13/11/17
ore16.30
Geometria 1 e 2
O.Amici, M.L.Falcitelli,
L.Di Terlizzi, G.Dileo, A.Lotta.
11/01/17
16/01/17
ore 9.30
26/01/17
31/01/17 ore 9.30
10/02/17
15/02/17
ore 9.30
10/04/17 ore15.00
09/06/17
ore 9.30
23/06/17 ore 9.30
11/07/17 ore 9.30
5/09/17 ore 9.30
19/09/17 ore 9.30
14/11/17
ore 15.00
Geometria 3
A.Lotta, M.L.Falcitelli,
G.Dileo, M.T.Boratynski.
11/01/17
17/01/17 ore 9.30
26/01/17
01/02/17 ore 9.30
10/02/17
16/02/17 ore 9.30
10/02/17 ore 9.30
10/04/17 ore15.00
09/06/17
ore 9.30
23/06/17 ore 9.30
11/07/17 ore 9.30
5/09/17 ore 9.30
19/09/17 ore 9.30
14/11/17
ore 15.00
Geometria 4
M.L.Falcitelli,
A.Lotta, M.T.Boratynski, G.Dileo.
11/01/17
17/01/17 ore 9.30
26/01/17
01/02/17 ore 9.30
10/02/17
16/02/17 ore 9.30
10/04/17 ore15.00
09/06/17
ore 9.30
23/06/17 ore 9.30
11/07/17 ore 9.30
5/09/17 ore 9.30
19/09/17 ore 9.30
14/11/17
ore 15.00
Geometria Algebrica
O.Amici,
M.L.Falcitelli, L.Di Terlizzi.
11/01/17 ore10.30
26/01/17
31/01/17 ore10.30
10/02/17
15/02/17 ore10.30
10/04/17 ore16.00
09/06/17
ore10.30
23/06/17 ore10.30
11/07/17 ore10.30
5/09/17 ore10.30
19/09/17 ore10.30
14/11/17
ore 16.00
Geometria delle Varietà Algebriche
Disattivato
M.T.Boratynski,
D.Iacono, A.Lotta.
09/01/17
ore 9.00
23/01/17 ore 9.00
13/02/17 ore 9.00
03/04/17
ore15.00
05/06/17 ore 9.00
26/06/17 ore 9.00
17/07/17 ore 9.00
04/09/17 ore 9.00
20/09/17 ore 9.00
06/11/17
ore 15.00
Geometria Differenziale
F.Verroca,
O.M.Amici, L.Di Tterlizzi, M.L.Falcitelli.
10/01/17
16/01/17
ore 9.30
25/01/17
31/01/17 ore 9.30
09/02/17
15/02/17
ore 9.30
07/04/17
ore16.00
07/06/17 ore 9.30
21/06/17 ore 9.30
05/07/17 ore 9.30
04/09/17 ore 9.30
18/09/17 ore 9.30
13/11/17
ore 16.00
Geometria Integrale
G.Raguso,
O.M.Amici, F.Verroca (L.Di Terlizzi).
16/01/17
ore 9.00
01/02/17 ore 9.00
17/02/17 ore 9.00
03/04/17
ore15.00
19/06/17 ore 9.00
03/07/17 ore 9.00
17/07/17 ore 9.00
01/09/17 ore 9.00
15/09/17 ore 9.00
13/11/17
ore 15.00
Geometria Riemanniana
G.Dileo,
L.Di Terlizzi, A.Lotta.
10/01/17
ore 9.30
25/01/17 ore 9.30
09/02/17 ore 9.30
07/04/17
ore16.00
07/06/17 ore 9.30
21/06/17 ore 9.30
05/07/17 ore 9.30
04/09/17 ore 9.30
18/09/17 ore 9.30
13/11/17
ore 16.00
Geometria Superiore 1
L.Di Terlizzi,
M.L.Falcitelli, F.Verroca.
10/01/17
ore 9.30
25/01/17 ore 9.30
09/02/17 ore 9.30
07/04/17
ore16.00
07/06/17 ore 9.30
21/06/17 ore 9.30
05/07/17 ore 9.30
04/09/17 ore 9.30
18/09/17 ore 9.30
13/11/17
ore 16.00
Geometria Superiore 2
A.Lotta,
G.Dileo, M.L.Falcitelli.
10/01/17
ore 9.30
25/01/17 ore 9.30
09/02/17 ore 9.30
07/04/17
ore16.00
07/06/17 ore 9.30
21/06/17 ore 9.30
05/07/17 ore 9.30
04/09/17 ore 9.30
18/09/17 ore 9.30
13/11/17
ore 16.00
Informatica
A.Bianchi
S.Pizzutilo, E.Covino.
16/01/17 ore15.00
30/01/17 ore10.00
13/02/17  ore10.00
04/04/17
ore15.00
01/06/17 ore10.00
15/06/17 ore10.00
04/07/17 ore10.00
05/09/17
ore10.00
20/09/17
ore10.00
14/11/17
ore15.00
Istituzioni di Algebra Superiore
R.La Scala,
M.Barile, V.C.Nardozza, A.Lotta.
13/01/17 ore 9.00
27/01/17 ore 9.00
10/02/17  ore 9.00
14/04/17
ore15.30
09/06/17 ore 9.00
23/06/17 ore 9.00
07/07/17 ore 9.00
08/09/17
ore 9.00
22/09/17
ore 9.00
17/11/17
ore 15.30
Istituzioni di Analisi Superiore 1
E.Jannelli,
L.D'Ambrosio, S.Lucente, M.D'Abbicco.
10/01/17
ore 10.00
25/01/17 ore10.00
08/02/17  ore10.00
03/04/17
ore15.00
05/06/17 ore10.00
19/06/17 ore10.00
03/07/17 ore10.00
05/09/17
ore10.00
19/09/17
ore10.00
07/11/17
ore 15.00
Istituzioni di Analisi Superiore 2
E.Jannelli,
M.D'Abbicco, L.D'Ambrosio, S.Lucente.
10/01/17
ore 10.00
25/01/17 ore10.00
08/02/17  ore10.00
03/04/17
ore15.00
05/06/17 ore10.00
19/06/17 ore10.00
03/07/17 ore10.00
05/09/17
ore10.00
19/09/17
ore10.00
07/11/17
ore 15.00
Istituzioni di Economia Matematica
M.Sportelli, E.Jannelli, L.Lopez.
11/01/17

ore 9.30

25/01/17

ore 9.30

08/02/17

ore 9.30

12/04/17 ore15.00
06/06/17

ore 9.00

20/06/17

ore 9.00

04/07/17

ore 9.00

08/09/17

ore09.00

19/09/17

ore15.00

21/11/17
25/11/17
ore 15.00
ore 0930
Istituzioni di Fisica Matematica
L.Palese, A.Labianca.
16/01/17 ore16.30
30/01/17 ore16.30
13/02/17  ore16.30
10/04/17 ore16.30
12/06/17 ore 9.30
26/06/17 ore 9.30
17/07/17 ore 9.30
04/09/17 ore 9.30
18/09/17 ore 9.30
13/11/17
ore16.30
Istituzioni di Geometria Superiore 1
F.Verroca, O.Amici, l.Di Terlizzi, M.L.Falcitelli.
10/01/17
16/01/17
ore 9.30
25/01/17
31/01/17 ore 9.30
09/02/17
15/02/17
ore 9.30

ore 10.00

09/02/17  ore 9.30
07/04/17 ore16.00
07/06/17 ore 9.30
21/06/17 ore 9.30
05/07/17 ore 9.30
04/09/17 ore 9.30
18/09/17 ore 9.30
13/11/17 ore 16.0
Istituzioni di Geometria Superiore 2
M.T. Boratynski,  D.Iacono, A.Lotta.
09/01/17 ore 9.00
23/01/17 ore 9.00
13/02/17 ore 9.00
03/04/17 ore15.00
05/06/17 ore 9.00
26/06/17 ore 9.00
17/07/17 ore 9.00
04/09/17 ore 9.00
20/09/17 ore 9.00
06/11/17 ore 15.00
Laboratorio Matematico-Informatico 1
P.L.Amodio, F.Iavernaro, L.D'Ambrosio, R.La Scala, A.Lotta, G.Settanni
18/01/17 ore15.00
02/02/17 ore15.00
16/02/17 ore15.00
12/04/17 ore15.00
07/06/17 ore15.00
21/06/17 ore15.00
12/07/17 ore15.00
13/09/17 ore15.00
27/09/17 ore15.00
15/11/17 ore 15.00
Lingua Inglese 1 Corso A
R.Filazzola, L.Rudd, V.Sportelli.
25/01/17 ore10.00
01/02/17 ore10.00
15/02/17 ore10.00
20/04/17 ore
 
 
 
 
 
 
Lingua Inglese 1
Corso B
A.Bagnardi,
L.Rudd, C. R.Filazzola.
09/01/17
ore10.30
23/01/17
ore10.30
17/02/16  ore10.30
10/04/16 ore
 
 
 
 
 
 
Lingua Inglese 2
C.M.White, R.Lusardi, L.Lopez.
11/01/17
ore 9.00
01/02/17
ore 9.00
15/02/16  ore 9.00
19/04/16 ore
 
 
 
 
 
 
Logica Matematica
L.Borzacchini, M.Pertichino
09/01/17 ore 9.00
30/01/17
ore 9.00
20/02/17  ore 9.00
24/04/17 ore16.00
01/06/17 ore 9.00
19/06/17 ore 9.00
17/07/17 ore 9.00
04/09/17 ore 9.00
19/09/17 ore 9.00
06/11/17
ore 16.00
Matematiche Complementari
E.Faggiano,
A.Montone, M.Pertichino.
09/01/17 ore10.00
23/01/17 ore10.00
10/02/17 ore10.00
03/04/17 ore15.00
07/06/17 ore10.00
21/06/17 ore10.00
10/07/17 ore10.00
11/09/17 ore10.00
26/09/17 ore15.00
06/11/16
ore 15.00
Matematiche Elementari P.V.S.
E.Faggiano,
A.Montone, M.Pertichino.
09/01/17 ore10.00
23/01/17 ore10.00
10/02/17 ore10.00
03/04/17 ore15.00
07/06/17 ore10.00
21/06/17 ore10.00
10/07/17 ore10.00
11/09/17 ore10.00
26/09/17 ore15.00
06/11/16
ore 15.00
Meccanica Superiore
A.Labianca, L.Palese
09/01/17
ore 9.00
23/01/17
ore 9.00
13/02/17
ore 9.00
03/04/17
ore15.00
05/06/17
ore 9.00
26/06/17
ore 9.00
17/07/17
ore 9.00
04/09/17
ore 9.00
25/09/17
ore15.00
06/11/17
ore 15.00
Metodi Analitici in Finanza
M.M.Coclite,
N.Cufaro Petroni, N.Basile.
16/01/17 ore 9.00
02/02/17
ore 9.00
20/02/17 ore15.00
21/04/17 ore15.00
09/06/17 ore 9.00
01/07/17 ore 9.00
19/07/17 ore 9.00
08/09/17 ore 9.00
22/09/16 ore 9.00
09/11/16
ore 15.00
Metodi Matematici della Fisica
P.Facchi,
A.Marrone N.Cufaro Petroni.
09/01/17 ore10.00
23/01/17 ore10.00
15/02/17 ore10.00
10/04/17 ore15.00
06/06/17 ore10.00
26/06/17
ore10.00
10/07/17 ore10.00
04/09/17 ore10.00
18/09/17 ore10.00
06/11/17
ore 15.00

Metodi Numerici di Ottimizzazione

N.Del Buono,
R.Garrappa, L.Lopez.
10/01/17 ore 9.00
24/01/17 ore 9.00
14/02/17  ore 9.00
11/04/17 ore15.00
06/06/17 ore 9.00
22/06/17 ore 9.00
18/07/16 ore 9.00
01/09/16 ore 9.00
15/09/17 ore 9.00
07/11/17
ore 15.00

Metodi Numerici e Modelli Matematici

L.Lopez,
C.Elia, N.Del Buono
17/01/17
ore15.30
02/02/17
ore15.30
17/02/17
ore15.30
04/04/17
ore15.30
06/06/17
ore 9.30
21/06/17
ore 9.30
11/07/17
ore 9.30
05/09/17
ore 9.30
21/09/17
ore 9.30
07/11/17
ore 15.30
Metodi Numerici per l'Ecologia e l'Ambiente
L.Lopez,
C.Elia, N.Del Buono.
17/01/17
ore15.30
02/02/17
ore15.30
17/02/17
ore15.30
04/04/17
ore15.30
06/06/17
ore 9.30
21/06/17
ore 9.30
11/07/17
ore 9.30
05/09/17
ore 9.30
21/09/17
ore 9.30
07/11/17
ore 15.30
Metodi Numerici per la Grafica
P.L.Amodio, F.Iavernaro (F.Mazzia)
18/01/17
ore15.00
02/02/17
ore15.00
16/02/17
ore15.00
12/04/17
ore15.00
07/06/17
ore15.00
21/06/17
ore15.00
12/07/17
ore15.00
13/09/17
ore15.00
27/09/17
ore15.00
15/11/17
ore 15.00
Metodi Probabilistici in Finanza
N.Cufaro Petroni,
V.Crismale (A.Lanconelli).
12/01/17 ore10.00
26/01/17 ore10.00
09/02/17
ore10.00
06/04/17
ore16.00
08/06/17
ore10.00
22/06/17
ore10.00
06/07/17 ore10.00
06/09/17
ore10.00
20/09/17
ore10.00
09/11/16
ore 16.00
Modelli Matematici per l'Economia
M.Sportelli, E.Jannelli, L.Lopez.
11/01/17 ore 9.30
25/01/17 ore 9.30
08/02/17 ore 9.30
12/04/17 ore15.00
06/06/17 ore 9.00
20/06/17 ore 9.00
04/07/17 ore 9.00
08/09/17 ore 9.00
19/09/17 ore15.00
21/11/17  ore 15.00
Processi Stocastici
Y.G. Lu, N. Cufaro Petroni (V. Crismale).
09/01/17
17/01/17
ore15.15
23/01/17
02/02/17
ore15.15
13/02/17
17/02/17
ore15.15
03/04/17 ore15.15
05/06/17 ore15.15
26/06/17 ore15.15
17/07/17 ore15.15
04/09/17
ore15.15
20/09/17 ore15.15
06/11/17
ore 15.15
Statistica Matematica 
R.M.Mininni, N.Cufaro Petroni, A.Lanconelli
10/01/17 ore 9.00
24/01/17 ore 9.00
07/02/17  ore 9.00
04/04/17 ore15.00
13/06/17 ore 9.00
27/06/17 ore 9.00
11/07/16 ore 9.00
05/09/16 ore 9.00
19/09/16 ore 9.00
14/11/16
ore 15.00
Statistica per il Marketing e l'Industria
M.De Giosa, F.Iavernaro, P.L.Amodio
(R.M.Mininni, N.Cufaro Petroni)
/ / / /
08/06/17
ore 9.00
22/06/17 ore 9.00
06/07/17 ore 9.00
07/09/17 ore 9.00
21/09/17 ore 9.00
16/11/17
ore 15.00
Storia e Fondamenti della Matematica
L.Borzacchini, M.Pertichino
09/01/17 ore 9.00
30/01/17
ore 9.00
20/02/17  ore 9.00
24/04/17 ore16.00
01/06/17 ore 9.00
19/06/17 ore 9.00
17/07/17 ore 9.00
04/09/17 ore 9.00
19/09/17 ore 9.00
06/11/17
ore 16.00
Teoria dei Frattali
S.Lucente,
M.D'Abbicco, E.Jannelli.
/ / / /
06/06/17 ore10.00
21/06/17 ore10.00
06/07/17 ore10.00
05/09/17 ore10.00
21/09/17 ore10.00
09/11/17 ore14.30
Teoria dei Punti Critici
A.Salvatore, A.M.Candela, M.Mirenghi.
09/01/17 ore 9.00
26/01/17
ore 9.00
13/02/17 ore 9.00
10/04/17
ore15.00
06/06/16 ore 9.00
27/06/17 ore 9.00
18/07/17 ore 9.00
07/09/17
ore 9.00
21/09/17 ore09.00
10/11/17
ore 15.00
Teoria della Misura e dell'Integrazione
Disattivato
F.Altomare, M.Cappelletti Montano, A.Germanario.
11/01/17 ore 9.00
25/01/17
ore 9.00
08/02/17 ore 9.00
12/04/17
ore15.00
07/06/17 ore 9.00
21/06/17 ore 9.00
05/07/17 ore 9.00
06/09/17
ore 9.00
20/09/17 ore15.00
09/11/17
ore 15.00

 

 

 

 

 

Si ricorda che le date di appello sono suscettibili di spostamento anche dopo la prenotazione e solo in questo caso lo studente viene avvertito dal sistema ESSE3 tramite messaggio di posta elettronica sulla casella  istituzionale attribuitagli durante la procedura di immatricolazione.

(*) Commissione

Il nominativo del Docente in grassetto indica il titolare del corso, seguito dai componenti e tra parentesi eventuali supplenti.

(**) Appelli riservati:

Laurea in Matematica:

  • aprile 2017 - riservato agli studenti che nell'a.a. 2016-2017 non siano iscritti al primo anno;

 

(***)

Gli appelli di Fisica 2 si svolgono al Dipartimento Interateneo di Fisica: ° Aula A, °°Aula B, °°°Aula C.

 

Pubblicato il: 11/03/2010  Ultima modifica: 23/03/2017
archiviato sotto: